Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические свойства кислых солей


Gabrail

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... Уж не знаю, в какую тему лучше написать - попробуем рассмотреть с точки зрения "кислых солей". Был вот такой вопрос : http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=199031&page=2&do=findComment&comment=1067400 , а точнее наблюдение выделения газов из нерастворимого осадка. Может ли это быть связано именно с кислыми солями - могут ли они разрушаться именно так под действием воды, аммиака или что на них там повлияло ?

Очередное новое подобное наблюдение, но уже не с соединениями свинца или олова, а с медью ( или цинком ). Был проведён эксперимент по получению нитрата меди в электролизе с латунным анодом раствора аммиачной селитры - смотрите фото,- видно пять специфических областей : с аммиаком, обезмеженный; с аммиакатами меди; некоторый серый, видимо нейтральный; некоторый зелёный и с голубым раствором в основном нитрата меди. Со временем у анода накапливается голубой нерастворимый осадок. После промывки этого осадка водой было замечено выделение оксида азота,- есть предположение, что сказывается изменение именно кислотности, но возможно, и гидролиз. Что это могут быть за соединения ?

Когда-то у меня тоже было много свободного времени и я делал такую хрень. Скажу сразу. Нитрат меди таким макаром не получить - никак. Вернее получить может быть и можно, но не выделить. 

...а потом я начал готовиться к ЕГЭ и времени у меня не стало. 

Ссылка на комментарий

Когда-то у меня тоже было много свободного времени и я делал такую хрень. Скажу сразу. Нитрат меди таким макаром не получить - никак. Вернее получить может быть и можно, но не выделить. 

...а потом я начал готовиться к ЕГЭ и времени у меня не стало. 

Да, нет - нитрат меди я получил и уже использовал,- я им детали со старых плат удаляю, чтобы паяльником не паять... И процесс через электролиз мне ещё позволяет побочно старые латуни ненужные утилизировать и аммиак получать ( если нагреть раствор)... Но сейчас как-то переоцениваю общую надобность такого способа, хотя для нитрата меди самый лучший способ пока что.

Думаю, что и нитрат свинца можно так же делат - тут в соседней ветке обсуждались способы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...