Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема воспроизводимости аналитического сигнала


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! 

интересует ваше мнение по такой проблеме: проводим эксперимент, получаем отличные результаты, затем повторяем его через некоторое время (те же руки, тот же прибор и реактивы), но сигнал отсутствует. Занимаемся вольтамперометрией органических соединений. Какие факторы могут влиять так сильно на воспроизводимость? уже всю голову сломали. 

Ссылка на комментарий

А если все дело не в воспроизводимости аналитического отклика, а в стабильности самого аналита? Я не знаю Вашего конкретного вещества, но Вы то - имеете представление о нем? Другими методами посмотреть - не развалилось (или "усложнилось) ли оно, не сорбировалось ли необратимо на каком-нибудь этапе проводки пробы?..  

Попробуйте "повтыкать" с ячейку полярографа что-нибудь "нейтральное", в стабильности чего Вы абсолютно уверены - насколько воспроизводимы в таком случае будут показания прибора - так, по крайней мере, Вы "реабилитируете" свое "железо"...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

А если все дело не в воспроизводимости аналитического отклика, а в стабильности самого аналита? Я не знаю Вашего конкретного вещества, но Вы то - имеете представление о нем? Другими методами посмотреть - не развалилось (или "усложнилось) ли оно, не сорбировалось ли необратимо на каком-нибудь этапе проводки пробы?..  

Попробуйте "повтыкать" с ячейку полярографа что-нибудь "нейтральное", в стабильности чего Вы абсолютно уверены - насколько воспроизводимы в таком случае будут показания прибора - так, по крайней мере, Вы "реабилитируете" свое "железо"...

Спасибо за идею=)

Ссылка на комментарий

Электрохимия органических соединений - вещь очень странная. Действительно, может быть развал самого аналита. Кислород воздуха, гидролиз, что угодно. Не забудьте про возможность адсорбции на электроде. А также конденсации, полимеризации и т.п. Немного дольше подержали электрод в растворе - и сигнал изменился. С чем хоть работаете?

 

А вообще, один из вариантов кардинальной невоспроизводимости опытных данных описал Стивенсон в романе "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Причина - поменялась технология изготовления реактивов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...