Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические свойства солей


Gabrail
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реально помогите кто может, мне нужны общие химические свойства средних и кислых солей. Просто чего то нету, а попадаются иногда реакции и я не знаю реагируют ли эти вещества (не конкретно вещества, а классы, оксиды и тд..)

Ссылка на комментарий

Реально помогите кто может, мне нужны общие химические свойства средних и кислых солей. Просто чего то нету, а попадаются иногда реакции и я не знаю реагируют ли эти вещества (не конкретно вещества, а классы, оксиды и тд..)

 

Соли - как правило, твёрдые вещества. Но могут быть и жидкими, и газообразными.

Соли могут растворяться в воде, могут не растворяться, могут водой разлагаться.

Соли могут вступать в реакции обмена, разложения, диспропорционирования, окисления, восстановления, присоединения.

Кислые соли обычно в водном растворе дают кислую среду, но могут давать и щелочную, и нейтральную. 

Кислые соли могут реагировать как с основаниями, так и с кислотами, а так же вступать в реакции, характерные для средних солей (см. выше).

Ссылка на комментарий

Соли - как правило, твёрдые вещества. Но могут быть и жидкими, и газообразными.

Соли могут растворяться в воде, могут не растворяться, могут водой разлагаться.

Соли могут вступать в реакции обмена, разложения, диспропорционирования, окисления, восстановления, присоединения.

Кислые соли обычно в водном растворе дают кислую среду, но могут давать и щелочную, и нейтральную. 

Кислые соли могут реагировать как с основаниями, так и с кислотами, а так же вступать в реакции, характерные для средних солей (см. выше).

Это мне ясности особой не даёт. Мне по простому надо, что то вроде этого: Соли взаимодействуют с щелочами (с условием, что соль растворима и образуется осадок) и тд...
Ссылка на комментарий

Это мне ясности особой не даёт. Мне по простому надо, что то вроде этого: Соли взаимодействуют с щелочами (с условием, что соль растворима и образуется осадок) и тд...

 

Тогда мне придётся вам тут выложить учебник Глинки. Или Некрасова. В полном объёме.

 

Чёт лениво...  :lol:

 

Бро, я те клянусь - ты невозможного требуешь, никто и ни где тебе такую компиляцию не сделает, разве что за бабки. Да и то - за немалые, ибо труд объёмный, и, прямо скажем - скучный.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тогда мне придётся вам тут выложить учебник Глинки. Или Некрасова. В полном объёме.

 

Чёт лениво...  :lol:

 

Бро, я те клянусь - ты невозможного требуешь, никто и ни где тебе такую компиляцию не сделает, разве что за бабки.

хотябы кислых солей), а то пишут, что ведут себя как кислоты, а сами с ними реагируют.. туман один у меня
Ссылка на комментарий
  • Решение

хотябы кислых солей), а то пишут, что ведут себя как кислоты, а сами с ними реагируют.. туман один у меня

 

Кислая соль имеет кислый протон, поэтому может реагировать как кислота:

2KHSO4 + K2CO3 = 2K2SO4 + CO2 + H2O

В данном случае идет вытеснение более слабой кислоты.

С другой стороны, кислая соль может реагировать с более сильной кислотой:

2KHCO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2CO2 + 2H2O

Кислая соль может реагировать с основанием:

KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O

С основным оксидом:

2KHSO4 + MgO = K2SO4 + MgSO4 + H2O

С амфотерным оксидом:

6KHSO4 + Al2O3 = 3K2SO4 + Al2(SO4)3 + 3H2O

С другой солью, если она образована более летучей кислотой:

KHSO4 + KCl = K2SO4 + HCl

 

Да ну, блин, тут бесконечно можно наматывать! 

Ссылка на комментарий

Кислая соль имеет кислый протон, поэтому может реагировать как кислота:

2KHSO4 + K2CO3 = 2K2SO4 + CO2 + H2O

В данном случае идет вытеснение более слабой кислоты.

С другой стороны, кислая соль может реагировать с более сильной кислотой:

2KHCO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2CO2 + 2H2O

Кислая соль может реагировать с основанием:

KHCO3 + KOH = K2CO3 + H2O

С основным оксидом:

2KHSO4 + MgO = K2SO4 + MgSO4 + H2O

С амфотерным оксидом:

6KHSO4 + Al2O3 = 3K2SO4 + Al2(SO4)3 + 3H2O

С другой солью, если она образована более летучей кислотой:

KHSO4 + KCl = K2SO4 + HCl

 

Да ну, блин, тут бесконечно можно наматывать!

 

да мне только по неогранике, вы почти все и написали, ещё с металлами и неметаллами реакции видел
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...