Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза и клей КМЦ


aklex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый всем день, в клее КМЦ для обоев, который самый дешевый в фасованных пакетах продается, насколько я понимаю, содержится только сама Натрий-карбоксиметилцеллюлоза и больше никаких добавок и прочей изощренности, правильно?

post-120897-0-31691600-1487668028_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

У меня клей КМЦ Экстра, произведённый по ТУ 2385-001-64579983-01. Что скажете про его состав? Выглядит как вата, только не ощупь не такая мягкая, как обычная вата. При желании распушить крошится.

Ссылка на комментарий

У меня клей КМЦ Экстра, произведённый по ТУ 2385-001-64579983-01. Что скажете про его состав? Выглядит как вата, только не ощупь не такая мягкая, как обычная вата. При желании распушить крошится.

По идее, все кмц должны быть в  виде россыпи порошка.

 

КМЦ там процентов 10, если повезет. Остальное - тальк с декстрином

Удалось раздобыть такую информацию: натриевую  соль  карбоксиметилцеллюлозы  (КМЦ)  получают  взаимодействием щелочной 

целлюлозы  с  монохлоруксусной  кислотой  (или  ее  натриевой  солью)  в 
присутствии  каустической  соды  (NaOH). То есть существует некое вещество "щелочная целлюлоза" и монохлоруксусная кислота, при соединении которых и образуется КМЦ?
Изменено пользователем aklex
Ссылка на комментарий

У меня клей КМЦ Экстра, произведённый по ТУ 2385-001-64579983-01. Что скажете про его состав? Выглядит как вата, только не ощупь не такая мягкая, как обычная вата. При желании распушить крошится.

Конкретно про этот ничего не могу сказать. Можно проверить, растворив в воде. Тальк растворятся не будет, КМЦ в зависимости от замещения, может раствориться частично.

 

 

 

По идее, все кмц должны быть в  виде россыпи порошка.

 

Удалось раздобыть такую информацию: натриевую  соль  карбоксиметилцеллюлозы  (КМЦ)  получают  взаимодействием щелочной 

целлюлозы  с  монохлоруксусной  кислотой  (или  ее  натриевой  солью)  в 
присутствии  каустической  соды  (NaOH). То есть существует некое вещество "щелочная целлюлоза" и монохлоруксусная кислота, при соединении которых и образуется КМЦ?

 

 

У меня есть КМЦ в виде волокон - тут все зависит от сырья.

 

Я готовил КМЦ по практикуму, правда, сейчас именно его не могу найти. Навскидку другие:

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwii5KvXzqfSAhVpGZoKHWORD2wQFggcMAA&url=https%3A%2F%2Fwww.belstu.by%2Fbook_library%2F2224%2Flaboratornye_raboty_po_xdisp.pdf&usg=AFQjCNF4ErhvsU6r9lojA6viRO2XebtBBA&sig2=8ILubqNutClf4jfCM36INw

 

http://recyclers.ru/uploads/library/asu010.pdf

 

В общем, берется целлюлоза (я брал медицинскую вату) и из нее готовится щелочная целлюлоза путем замачивания в 17% растворе NaOH на пару часов. Потом отжимается (без промывки водой, как в лабораторной 10 по первой ссылке) и при желании - высушивается. Затем добавляют раствор монохлоруксусной кислоты, промывают спиртом, добавляют немного уксуса до нейтральной реакции. Пропорции можно взять по второй ссылке, стр. 46.

 

Монохлоруксусная кислота токсична и имеет достаточно низкий LD50. Капли может быть достаточно чтобы вызвать сильный химический ожог, проедающий мясо до кости.

 

Растворимость полученной КМЦ зависит от концентрации кислоты и продолжительности замачивания в щелочи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...