Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стеарин


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени. Хочу добыть немного стеарина из хозяйственного мыла, для  использования его в качестве флюса для пайки.

 

Если делать из хоз. мыла + соляная кислота, то полученный стеарин, очень сильно пахнет при пайке (кониной какой то).

 

Собственно вопрос, как сделать стеарин из растительного масла, возможно, если да, то как?

 

Думаю, что растительный не будет "пахнуть" при пайке.

 

Если не тот раздел, перенесите пожалуйста.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Доброго времени. Хочу добыть немного стеарина из хозяйственного мыла, для  использования его в качестве флюса для пайки.

 

Если делать из хоз. мыла + соляная кислота, то полученный стеарин, очень сильно пахнет при пайке (кониной какой то).

 

Собственно вопрос, как сделать стеарин из растительного масла, возможно, если да, то как?

 

Думаю, что растительный не будет "пахнуть" при пайке.

Купите свечку белую - там достаточно чистый стеарин

Ссылка на комментарий

Там парафин, стеариновые свечи - это поискать еще нужно, если они вообще сейчас есть.

Интересует как получить из масла.

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Там парафин, стеариновые свечи - это поискать еще нужно, если они вообще сейчас есть.

Интересует как получить из масла.

 

Стеарин не из масла делают, а из животного сала. Из масла у вас херня получится полимеризующаяся. Берёте чистое свиное сало, запускаете его в гидролиз, отделяете ядровое мыло, отмываете от глицерина, растворяете, осаждаете стеаринку. Тут надо на мыловаренных форумах тусануться.

Не факт, шо кониной вонять не будет - ну, тут уж, смотря какое сало вам попадётся.

 

А чем вас канифоль не устраивает? Можно ещё аспирин юзать под флюс - тоже нехило получается. Только аспирин надо найти самый дешёвый.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Так стеарин с канифолью буду перемешивать в пропорции 1:1. Флюс для печатных плат нужен, аспирин не пойдет.

 

Нужно из растительного, как?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

 

Нужно из растительного, как?

 

Из растительного масла стеарин не получится. Получится олеин. Это такое жидкое вещество, в основном состоящее из олеиновой кислоты.

 

Так шо вам нужно-то?

 

Может пальмитин устроит? Тогда вам надо пальмовое масло вместо жира юзать. Пальмитин тоже твёрдый, но более легкоплавкий.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Олеинку, также как и ЖКТМ, при случае можно как флюс использовать.

 

Да я ж разве против? Но если ТС требует именно стеарин, и именно из растительного масла

Ссылка на комментарий

Хотел сделать флюс гель из канифоли и стеарина. Главное, чтобы не "пахло".

Так не берите самое дешёвое мыло просто. Хозяйственное вонючее, а какое-нибудь детское - нет, и стеарин-пальмитин из него получается не пахучий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...