Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

растворение алюминия в щёлочи


1917
Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При растворении алюминия в NaOH сначала всё нормально. Но потом, когда растворено много алюминия, начинает выпадать белый осадок. (Наверное Al(OH)3?) Это из-за низкой растворимости? Или из-за чего?

P. S. Я растворял алюминиевую фольгу в 10% растворе NaOH, а потом провёл электролиз это раствора, с анодом и катодом из алюминиевых стержней. Реакции растворения алюминия в щёлочи при электролизе отличаются от простого растворения алюминия в щёлочи? Какие газы выделяются на электродах?

Огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

При растворении алюминия в NaOH сначала всё нормально. Но потом, когда растворено много алюминия, начинает выпадать белый осадок. (Наверное Al(OH)3?) Это из-за низкой растворимости? Или из-за чего?

P. S. Я растворял алюминиевую фольгу в 10% растворе NaOH, а потом провёл электролиз это раствора, с анодом и катодом из алюминиевых стержней. Реакции растворения алюминия в щёлочи при электролизе отличаются от простого растворения алюминия в щёлочи? Какие газы выделяются на электродах?

Огромное спасибо.

А УЧЕБНИКИ ПО ХИМИИ ЧИТАТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?

Ссылка на комментарий

Нет, так сложно ответить? Прошу, очень надо. Нет, надо Поиздеваться. Я вас очень прошу мне помочь, серьёзно

Так я и читал учебник. Там написано что образуется Na[Al(OH)4] и Na3[Al(OH)6]

Я вас очень прошу помочь.

Ссылка на комментарий
  • Решение

При растворении алюминия в NaOH сначала всё нормально. Но потом, когда растворено много алюминия, начинает выпадать белый осадок. (Наверное Al(OH)3?) Это из-за низкой растворимости? Или из-за чего?

P. S. Я растворял алюминиевую фольгу в 10% растворе NaOH, а потом провёл электролиз это раствора, с анодом и катодом из алюминиевых стержней. Реакции растворения алюминия в щёлочи при электролизе отличаются от простого растворения алюминия в щёлочи? Какие газы выделяются на электродах?

Огромное спасибо.

Да.

При низком напряжении совпадают, при высоком отличаются.

При низком напряжении - только водород, при высоком - ещё и кислород.

Ваши вопросы полностью укладываются в темы: "произведение растворимости", "pH", "электрохимические реакции" и "пассивация металлов".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То есть, до некоторой поры ионы алюминия связываются в гидроксокомплекс, а затем, когда уже высокая концентрация гидроксоалюминат ионов, начинает выпадать Al(OH)3, верно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...