Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление феррата натрия


1917
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким образом протекает реакция водный раствор (щелочной, естественно) Na2FeO4 + H2O2 (3%)? Конечно феррат анион восстанавливается, а пероксид окисляется до кислорода. Проводил данную реакцию,в результате фиолетовый раствор обесцветился, а из растворе выделялся кислород. В какую форму, вещество ушло железо?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

Ошибка в названии, я исправил, всё выше написал

Вы уверены, что тут будет окисление феррата?

Я ошибся, там восстановление, помогите разобраться пожалуйста

Во что восстанавливается феррат натрия по реакции Na2FeO4 + H2O2?

Ссылка на комментарий

Все развалилось феррат прератился в гидроокись трехвалентного железа, а перекись просто разложилась в присутствие металла, вот и выделился весь лишний кислород.

Какой  смысл в данной реакции?  Или это 8 класс в кабинете химии, а химичка заболела. :arrr: 

Только что звонил мой старый друг, тоже химик, так он взорвался на работе так что металлические двери выгнулись и вся тяга разлетелась, чудом он практически не пострадал

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Гидроокись трёхвалентного железа? У мены его там нет. Расскажу всё подробно.

Я взял железные электроды и провёл электролиз раствора гипохлорита натрия с добавкой гидроксида натрия. В результате на дно осыпалась гидроокись трёхвалентного железа, в растворе Na2FeO4. Там помимо феррат ионов есть и хлориды получается, может ещё что-то. Может это повлияло на мою реакцию, потому что я провёл восстановление феррата натрия (То есть того раствора что был раз осадком после электролиза, что я описал выше) пероксидом водорода, в результате раствор потерял фиолетовый цвет, он стал бесцветным, и выделился кислород, никакого Fe(OH)3 невыпало, может только раствор стал не бесцветный, а немного желтоватый, но только самую каплю, и то может это мне показалось. Что же произошло?

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

 

Только что звонил мой старый друг, тоже химик, так он взорвался на работе так что металлические двери выгнулись и вся тяга разлетелась, чудом он практически не пострадал

а что взорвалось?

 в растворе Na2FeO4. Там помимо феррат ионов есть и хлориды получается, может ещё что-то. Что же произошло?

чувак таких дебильных опытов проводить не надо.

посмотри таблицу ОВП и вск станет ясно.

а электроды воткни себе в одно место и пиши на форум медиков

Ссылка на комментарий

чувак таких дебильных опытов проводить не надо.

 

 

Это неизбежность. Был KamaJ с такими же вопросами ("я тут смешал серое с зелёным - почему оно коричневое???"), ну, сейчас - 1917.

Надо отстраняться, годить.

Ты годил сегодня? Надо погодить!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Гидроокись трёхвалентного железа? У мены его там нет. Расскажу всё подробно.

Я взял железные электроды и провёл электролиз раствора гипохлорита натрия с добавкой гидроксида натрия. В результате на дно осыпалась гидроокись трёхвалентного железа, в растворе Na2FeO4. Там помимо феррат ионов есть и хлориды получается, может ещё что-то. Может это повлияло на мою реакцию, потому что я провёл восстановление феррата натрия (То есть того раствора что был раз осадком после электролиза, что я описал выше) пероксидом водорода, в результате раствор потерял фиолетовый цвет, он стал бесцветным, и выделился кислород, никакого Fe(OH)3 невыпало, может только раствор стал не бесцветный, а немного желтоватый, но только самую каплю, и то может это мне показалось. Что же произошло?

Для начала воспользуйтесь поиском по форуму, забей просто "феррат", по вашей теме уже много и толково написано, к примеру:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=181023

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Блин, ну вы же помочь никак не можете? Только издеваться и смеяться. Почему нельзя на этот, последний вопрос по-человечески ответить? Прошу, пожалуйста.

Для начала воспользуйтесь поиском по форуму, забей просто "феррат", по вашей теме уже много и толково написано, к примеру:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=181023

Я умоляю, это последний вопрос. Потом я уйду с форума, ибо больше мне ничего не надо. Ответьте пожалуйста, Разъясните что там произошло, в какую восстановленную форму ушло железо?
Ссылка на комментарий

Блин, ну вы же помочь никак не можете? Только издеваться и смеяться. Почему нельзя на этот, последний вопрос по-человечески ответить? Прошу, пожалуйста.

Я умоляю, это последний вопрос. Потом я уйду с форума, ибо больше мне ничего не надо. Ответьте пожалуйста, Разъясните что там произошло, в какую восстановленную форму ушло железо?

Феррат окрашивает раствор гораздо сильнее трёхвалентного железа, и бледный его раствор после окисления перекиси до кислорода станет едва жёлтым коллоидом - пропусти луч лазерной указки ночью через раствор и муть станет ясно видной.

Гиперчувствительность к здешним довольно умеренным подколкам и по жизни до добра не доведёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...