Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление гидроксида меди и глицерат меди


1917
Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • Решение

Здраствуйте.

1) Свежеполученный гидроксид меди Cu(OH)2 прилил к щёлочному раствору гипохлорита натрия (NaOCl + NaOH). В результате раствор стал чёрным, через некоторое время чёрный осадок осел, раствор остался прозрачным. Какая реакция произошла? Что за чёрный осадок? CuO? Каким образом он получился?

Ещё через некоторое время из раствора с чёрным осадком начал выделяться кислород, по крайней мере это был газ без запаха. Какой процесс произошёл?

2) Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

Спасибо.

?

Помогите разобраться пожалуйста

0) И всё-таки Некрасова не читали:

1) О степени устойчивости гидроксида меди (2) - том 2, стр. 247. О воздействии на него щелочных растворов гипохлоритов том 2, стр 279. Но работа с трёхвалентной медью требует большой аккуратности - к примеру не стоит её засушивать на целлюлозном фильтре.

2) Из глицерина получился альдегид, окисленный гидроксидом меди до глицериновой кислоты, потом с  помощью перекиси она растворила одновалентную медь. Окраска слабее потому что комплексообразоваеля не стало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

0) И всё-таки Некрасова не читали:

1) О степени устойчивости гидроксида меди (2) - том 2, стр. 247. О воздействии на него щелочных растворов гипохлоритов том 2, стр 279. Но работа с трёхвалентной медью требует большой аккуратности - к примеру не стоит её засушивать на целлюлозном фильтре.

2) Из глицерина получился альдегид, окисленный гидроксидом меди до глицериновой кислоты, потом с  помощью перекиси она растворила одновалентную медь. Окраска слабее потому что комплексообразоваеля не стало.

Спасибо, невероятно огромное спасибо! По пункту 2 не совсем понял, вот имеем C3H5(OH)3 + Cu(OH)2, получаем глицерат меди. Прибавляем перекись и получаем глицериновую кислоту? Откуда там одновалентная медь?
Ссылка на комментарий

Студент желающий изучить свой предмет не будет врать своему преподавателю что он читал предложенную (из-за его вопроса) ему литературу.

Но вы соврали, а значит вы просто не желаете изучить тот вопрос с которым сюда заявились.

Для чего вы НА САМОМ ДЕЛЕ пришли на форум и отнимаете чужое время?

Ссылка на комментарий

Я не читал примечания, а в них оказыватся самое важно. Теперь всё понял. По реакции образуется купрат (|||) натрия, который реагирует с водой с образованием Cu2O3, который постепенно разлагаетсяс выделением кислорода. Спасибо большое.

Я не понял что Вы написали во втором пункте.имеем C3H5(OH)3 + Cu(OH)2, получаем глицерат меди. Прибавляем перекись и получаем глицериновую кислоту? Откуда там одновалентная медь?

Ссылка на комментарий

Я не читал примечания, а в них оказыватся самое важно. Теперь всё понял. По реакции образуется купрат (|||) натрия, который реагирует с водой с образованием Cu2O3, который постепенно разлагаетсяс выделением кислорода. Спасибо большое.

Я не понял что Вы написали во втором пункте.имеем C3H5(OH)3 + Cu(OH)2, получаем глицерат меди. Прибавляем перекись и получаем глицериновую кислоту? Откуда там одновалентная медь?

Я же просил ЦЕЛИКОМ прочитать Некрасова. Это настольная книга для химфизиков из-за её энциклопедичности, да и рафинированные химики её уважают.

Из комплекса с двухвалентной выделилась, после окисления им глицеральдегида (получившегося при окислении перекисью глицерина на медном катализаторе) в глицериновую кислоту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здраствуйте.

1) Свежеполученный гидроксид меди Cu(OH)2 прилил к щёлочному раствору гипохлорита натрия (NaOCl + NaOH). В результате раствор стал чёрным, через некоторое время чёрный осадок осел, раствор остался прозрачным. Какая реакция произошла? Что за чёрный осадок? CuO? Каким образом он получился?

Ещё через некоторое время из раствора с чёрным осадком начал выделяться кислород, по крайней мере это был газ без запаха. Какой процесс произошёл?

2) Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

Спасибо.

?

Помогите разобраться пожалуйста

1) Высалился. Эффект общего иона [OH] . Уже высоленый CuOH2 превратился в СuO. Таково свойство меди в любой непонятной ситуации преращаться в CuO.

2) Каталитическое разложение перекиси. Зеленый цвет и хлопья интермедиаты. Раствор стал более бледным, так как часть катализатора отравилось (окислился глицирин).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) а гипохлорит просто разложился на хлорид кислород? Нет даже шанса на образование небольшого количества Cu2O3? Просто у меня вот из осадка кислород выделяется постепенно

1) Высалился. Эффект общего иона [OH] . Уже высоленый CuOH2 превратился в СuO. Таково свойство меди в любой непонятной ситуации преращаться в CuO.

2) Каталитическое разложение перекиси. Зеленый цвет и хлопья интермедиаты. Раствор стал более бледным, так как часть катализатора отравилось (окислился глицирин).

1) а гипохлорит просто разложился на хлорид и кислород? Нет даже шанса на образование небольшого количества Cu2O3? Просто у меня вот из осадка кислород выделяется постепенно. Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

1) а гипохлорит просто разложился на хлорид и кислород? Нет даже шанса на образование небольшого количества Cu2O3? Просто у меня вот из осадка кислород выделяется постепенно.

Окислы меди катализируют разложение перекиси. Слейте реакционную смесь с осадка, разок его сполосните и залейте чистой воды - и если пузырьки будут всё равно выделятся, то значит это разлагается трёхвалентная медь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Перекиси водорода у меня там не было. Я добавил к щёлочному раствору гипохлорита натрия Cu(OH)2. Выпал чёрный (с коричневым оттенком) осадок. Из которого постепенно вот уже 12 часов выделяется кислород.

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

Перекиси водорода у меня там не было. Я добавил к щёлочному раствору гипохлорита натрия Cu(OH)2. Выпал чёрный (с коричневым оттенком) осадок. Из которого постепенно вот уже 12 часов выделяется кислород.

Отвлёкся...

Для чистоты опыта пронаблюдай промытый осадок в чистой воде.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...