Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление гидроксида меди и глицерат меди


1917
Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не читал примечания, а в них оказыватся самое важно. Теперь всё понял. По реакции образуется купрат (|||) натрия, который реагирует с водой с образованием Cu2O3, который постепенно разлагаетсяс выделением кислорода. Спасибо большое.

Я не понял что Вы написали во втором пункте.имеем C3H5(OH)3 + Cu(OH)2, получаем глицерат меди. Прибавляем перекись и получаем глицериновую кислоту? Откуда там одновалентная медь?

То есть тот факт, что в примечания по объему больше чем основной текст вас не смутил?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) а гипохлорит просто разложился на хлорид и кислород? Нет даже шанса на образование небольшого количества Cu2O3? Просто у меня вот из осадка кислород выделяется постепенно.

Быть может. С гипохлоритами не работал, а вот иодат у меня в йод внезапно превращался. Быть может, что медь работает как катализатор разложения гипохлорита. Сам же гипохлорит поднимает ионную силу раствора, что так же может иметь значение.

Перекиси водорода у меня там не было. Я добавил к щёлочному раствору гипохлорита натрия Cu(OH)2. Выпал чёрный (с коричневым оттенком) осадок. Из которого постепенно вот уже 12 часов выделяется кислород.

Это не похоже на то, что наблюдал я. У меня СuO очень черный без всякого коричневого. Выпадает в виде вспененной и хрупкой карамели. Правда я работаю с без водными растворами. Я в принципе не мог наблюдать выделение кислорода так как он связывается органикой, что собственно и есть моя цель.

А вы уверены, что образующийся газ кислород?

Изменено пользователем химик-философ
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Итак. Повторил опыт (Cu(OH)2 + щёлочной раствор NaOCl). Выделяется чёрный, с слабо-коричневым оттенком, осадок. Я слил раствор, что сверху. Несколько раз хорошо промыл. Залил водой. От осадка пошло выделение газа. Да это кислород, я проверил. Именно от осадка идёт кислород. Примерно через 1,5-2 часа всё прекратилось, следовательно весь Cu2O3 восстановился. Я даже взял ещё одну пробу, в другую колбу, и добавил перекиси водорода, сначала, пока перекись не успела смешаться с водой и дойти до осадка, ничего не было, но через 2 секунды, когда H2O2 дошёл до осадка сразу же пошло бурное выделение кислорода (от осадка). .....

Вывод:

1) Изначальный осадок был CuO с небольшой примесью Cu2O3. Трёхвалентый оксид меди образуется по реакции аля 2Cu(OH)2 + NaClO + 2NaOH → 2NaCuO2 + NaCl + 3H2O, где образующийся купрат (|||) натрия сразу реагирует с водой, образуя Cu2O3. Который медленно дальше разлагается в присутствии воды по реакции 2Cu2O3 = 4CuO + O2. Верно?

2) Параллельно тут идёт реакция "высаливания", как подсказал химик-философ. Примерно так: Cu(OH)2 + NaOCl => CuO + NaCl + O2 + H2O

В результате чего и образуется двухвалентый оксид меди. Верно?

Ссылка на комментарий

Итак. Повторил опыт (Cu(OH)2 + щёлочной раствор NaOCl). Выделяется чёрный, с слабо-коричневым оттенком, осадок. Я слил раствор, что сверху. Несколько раз хорошо промыл. Залил водой. От осадка пошло выделение газа. Да это кислород, я проверил. Именно от осадка идёт кислород. Примерно через 1,5-2 часа всё прекратилось, следовательно весь Cu2O3 восстановился. Я даже взял ещё одну пробу, в другую колбу, и добавил перекиси водорода, сначала, пока перекись не успела смешаться с водой и дойти до осадка, ничего не было, но через 2 секунды, когда H2O2 дошёл до осадка сразу же пошло бурное выделение кислорода (от осадка). .....

Вывод:

1) Изначальный осадок был CuO с небольшой примесью Cu2O3. Трёхвалентый оксид меди образуется по реакции аля 2Cu(OH)2 + NaClO + 2NaOH → 2NaCuO2 + NaCl + 3H2O, где образующийся купрат (|||) натрия сразу реагирует с водой, образуя Cu2O3. Который медленно дальше разлагается в присутствии воды по реакции 2Cu2O3 = 4CuO + O2. Верно?

2) Параллельно тут идёт реакция "высаливания", как подсказал химик-философ. Примерно так: Cu(OH)2 + NaOCl => CuO + NaCl + O2 + H2O

В результате чего и образуется двухвалентый оксид меди. Верно?

Это почему сразу? Вы рН оцените опытным путём.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я для простоты. Конечно не сразу. Неправильно сказал. По остальному, что написал, верно?

С "высаливанием" не гипохлорит, а гиддроксид - и тогда верно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как это? Оксид меди 2 получается из реакции гипохлорита натрия с гидроксидом меди. Или просто NaOH + Cu(OH)2 = CuO +? А дальше?

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

То есть гипохлорит присутствует только в реакции окисления одной части Cu(OH)2 до Cu2O3 (через NaCuO2, который реагируя с водой даёт оксид меди 3). А другая часть Cu(OH)2 разваливается до CuO и H2O, где NaOH катализатор. Так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...