Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрата свинца.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот я так и делал - нюхал. :) Но можно ещё взять хлорид аммония, так как хлорид железа,.видимо, меньше будет гидролизоваться при высокой температуре. Наверно, аммиак должен улетать до тех пор, пока кислотность не уменьшится до перехода в раствор всего оксида или гидроксида железа. Свинец, наверно, в этом плане более устойчивый.


Вопрос ещё - можно ли применить к реакциям металлов с расплавами или растворами солей аммония таблицы потенциалов ?

Ссылка на комментарий

нет. Амоний не является кислотой в привычном понимании. Свинец лежащий почти у водорода и медь после реагирует сильнее чем железо.

По этому я сделал предположение на счет кислоты льюиса

Ссылка на комментарий

Вопрос ещё - можно ли применить к реакциям металлов с расплавами или растворами солей аммония таблицы потенциалов ?

Реакции с расплавами - дело тонкое. Таблицы потенциалов для водных растворов, естественно, не пригодны, но какую-то хоть качественную информацию могут дать. Комплексообразование со свинцом вполне возможно: галогениды, псевдогалогениды, гидроксил-ион, мне лень в справочник лезть искать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот и я что-то обрывками помню, что в расплавах потенциалы напрямую не работают. Просто потенциал свинца и аммония относительно близки, чтобы быть уверенным - а тут же ещё температура почти 0,1 эВ и летучий аммиак...,- проще попробовать. Соответственно и крутые растворы, с температурой выше температуры кипения воды тоже не н.у..


нет. Амоний не является кислотой в привычном понимании. Свинец лежащий почти у водорода и медь после реагирует сильнее чем железо.

По этому я сделал предположение на счет кислоты льюиса

Я, как дилетант в данном вопросе, не стал бы сразу откидывать любые предположения, в том числе и с кислотами Льюиса. Моя же дополнительная версия такая, что в горячих растворах и в расплавах (в которых тоже есть следы воды хотя бы на промежуточных стадиях реакций ) наблюдается сразу несколько разных по природе реакций. Одна из реакций протекает между металлом и аммонием - ОВР, поэтому на основании потенциалов можно предположить, будет ли она протекать. Если аммонию не хватает потенциала, то нужен окислитель помощнее и температура выше - работают уже нитрат- и нитрит- ионы : свинец окисляется до оксида, а на второй стадии вытесняет аммоний ( как вариант). С медью и серебром так же - нужен окислитель мощнее. С железом - может дело в том, что азотная на железо не действует?

Ссылка на комментарий

Сначала нитрат окисляет свинец до оксида. А потом оксид реагирует с селитрой. Для экономии селитры можно использовать готовый оксид Но как показала практика свинец достать гораздо легче

Ссылка на комментарий

Сначала нитрат окисляет свинец до оксида. А потом оксид реагирует с селитрой. Для экономии селитры можно использовать готовый оксид Но как показала практика свинец достать гораздо легче

Т.е. конкретно видно, что поверхность свинца типа не металлическая, а покрыта отваливающимся слоем как-бы керамической корочки?

Если потенциала для окисления конкретного металла не хватает и нужна работа нитрат иона, то добавление воды ( которое могло бы уменьшить побочные реакции ) может сильно уменьшить температуру расплава и сделать невозможным реакцию с нитрат-ионом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Что интересно соли аммония это не кислота же. А с некоторыми металлами весьма бурно реагируют. Согласно теории льюиса вероятно аммиак мягкая кислота льюиса а значит с ним будут взаимодейтсвовать мягкие основания то есть металлы имеющие амфотерные свойтсва

 

Газы точно не могу сказать, но воняет аммиаком знатно. Так же сильное бурление может быть из за азота. Свинец восстанавливает сначала селитру до нитрита. Тот разлагается.

Окислы азота не образуються. Лишь под конец если перегреть. Но они тут же вступают судя по всему в реакцию с аммиаком и получается дым

На счет серебра. Надо попробовать его оксида сыпануть. Так же по теории льюиса должна быть реакция со ртутью или оксидом.

Но это все гипотеза мои предположения. Но эта теория объясняет почему аммиачка отказывается реагировать с железом и алюминием. Магний не в счет там уже во все ОВР идет.

htmlconvd-vFHSXl_html_m165329ce.png

Нехера аммиак не кислота, сильная щелочь.

Его щелочные растворы хорошо растворяют медь, не быстро, со временем.

 

Растворы того же гидроксида натрия, растворяют алюминий и цинк.

Кремний кстате тоже растворяет не плохо.

По этому, не советую долго хранить растворы в стекле.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...