Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрата свинца.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я рекомендую ознакомится с кислотной теорией. В данном случае поведение ионов аммония напоминает кислоту

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82_%D0%B8_%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Как не странно расплав нитрата аммония к алюминию инертен. Алюминиевая посуда одна из наиболее рекомендуемых для этого снитеза

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Как не странно расплав нитрата аммония к алюминию инертен. Алюминиевая посуда одна из наиболее рекомендуемых для этого снитеза

Где-то именно в алюминевой посуде рекомендовали получать веселящий газ.

Ссылка на комментарий

Так я же писал только что - азотная пассивирует алюминий и железо.


Но вот, кстати, в другой соли аммония алюминий и железо могут ( если хватит потенциала и условий ) спокойно растворяться - осталось только доказать экспериментом. :)

Ссылка на комментарий

Все конечно хорошо, но нитрат аммония это не азотная кислота.

На счет других солей. Видел на буржуйском сайте человек в сковороде с тефлоновым покрытием получал полифосфорную кислоту путем разложения аммофоса

Ссылка на комментарий

Все конечно хорошо, но нитрат аммония это не азотная кислота.

...

Так нитрат-ион же окисляет - а эти металлы пассивируются. Надо бы почитать, как именно...- алюминий, наверно, через оксидную плёнку...

Мне пока химии сейчас хватает и дел полно - если что проверю практически по теме, то напишу сюда результаты, проливающие свет не химизм.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает, при каких условиях идёт реакция, неужели при н.у. ? KNO3 (конц.) + Pb (губка) + Н2O = KNO2 + Pb(OH)2

Реакция выглядит несложной, - далее можно растворить гидроксид в азотной кислоте.


Все конечно хорошо, но нитрат аммония это не азотная кислота.

...

Кстати, с алюминием и цинком, и видимо, с прочими подобными аммиачка может реагировать полностью без остатка с выделением аммиака.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает, при каких условиях идёт реакция, неужели при н.у. ? KNO3 (конц.) + Pb (губка) + Н2O = KNO2 + Pb(OH)2

Карякин знает.

Чистые химические вещества, 1974, стр. 121

  • Like 1
Ссылка на комментарий

... :) Ясно. Только я имел ввиду на второй стадии кипячение в растворе с аммиачной селитрой, т.е. как-бы без кислоты, но с азотной тоже можно.


Только у Карякина оксид выпадает, а не гидроксид... почему-то.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Вопрос по данной теме...  Сразу напишу - свинец от аккумов в горячей HNO3 растворял, NO2 выделялся, белый порошок получался, при нагреве в пробирке из этого порошка выделялся NO2, должен быть нитрат.  Хотел бы получить Pb(NO3)2 из аммиачной селитры.  Плавить не буду, он там образуется и благополучно распадаться будет.   Можно-ли делать это электролизом конц аммиачки на свинцовых пластинах (можно с мембраной) ?  Сомнения на счет электрода "-", там аммиакат какой-нибудь выделяться не будет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...