Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Возник такой вопрос: как умягчить жесткую воду?

Вода из скважины идет очень, если так можно выразиться, кальцинированная. Покупная вода стоит 2 рубля литр.

Поэтому решил обратиться к химикам, как мне самому очистить воду дешевле, в неделю мне необходимо примерно 30 литров чистой воды. Может быть легче очищать дождевую воду, но в ней думаю гораздо больше всяких вредных примесей, чем из скважины. Может быть можно каким-то образом осаждать кальций электричеством, 1 кВт стоит 3 рубля?

Всех заранее благодарю за посильную помощь в данном вопросе.

Изменено пользователем атом водорода
Ссылка на комментарий

Основная очистка - это кипячение, но так удаляется только временная жесткость.

Частично можно осаждать кальций-магний-железо кальцинированной содой, но это надо знать концентрации и рассчитывать дозу.

Постоянную жесткость можно удалить только:

1. Дистилляцией

2. Обратный осмос

3. Ионный обмен.  

Ссылка на комментарий

Основная очистка - это кипячение, но так удаляется только временная жесткость.

Частично можно осаждать кальций-магний-железо кальцинированной содой, но это надо знать концентрации и рассчитывать дозу.

Постоянную жесткость можно удалить только:

1. Дистилляцией

2. Обратный осмос

3. Ионный обмен.  

кипячение не меняет неприятный вкус воды, она отдаленно чем-то на мыльную похожа.

после дистилляции насколько понимаю получается дистиллированная вода, которую долго пить не рекомендуют.

обратный осмос, если не ошибаюсь так же дает почти дистиллированную воду, поэтому тоже не подходит.

а вот про ионный обмен ничего не знаю, сколько примерно будет стоить литр воды и можно ли после такой очистки долго пить такую воду?

Ссылка на комментарий

после дистилляции насколько понимаю получается дистиллированная вода, которую долго пить не рекомендуют.

обратный осмос, если не ошибаюсь так же дает почти дистиллированную воду, поэтому тоже не подходит.

а вот про ионный обмен ничего не знаю, сколько примерно будет стоить литр воды и можно ли после такой очистки долго пить такую воду?

Никто не мешает добавить в очищенную воду соли и довести рН до 7-8.

Насчет вреда от дистиллята, то это в значительной части миф.

Ссылка на комментарий

Никто не мешает добавить в очищенную воду соли и довести рН до 7-8.

Насчет вреда от дистиллята, то это в значительной части миф.

ну не знаю миф не миф, но добавлением соли думаю не сделать нормальной воды, потому как в настоящей воде дополнительно присутствуют скорее всего какие-то газы в той или иной концентрации, а при дистилляции они испарятся верно?

сколько по-Вашему необходимо и какой соли добавить для создания более менее аналога настоящей воды?

Кстати провел подсчет и у меня вышло, чтобы выпарить литр воды необходимо затратить 0,5 киловатта электричества, это значит по нашему тарифу примерно 1,5 рубля, выигрыш конечно не большой, интересно сколько стоит добавочная соль.

Ссылка на комментарий

ну не знаю миф не миф, но добавлением соли думаю не сделать нормальной воды, потому как в настоящей воде дополнительно присутствуют скорее всего какие-то газы в той или иной концентрации, а при дистилляции они испарятся верно?

Ну тогда у вас положение безвыходное, придется пользоваться тем, что есть.

Ссылка на комментарий

ну зачем вам воду очищать до питьевой если этим занимаются ваши почки, просто представьте что пьете нарзан. И еще вы путаете киловатты с киловаттчасами. Киловаттчасы это энергия, а киловатты мощность. 2 рубля литр 30 литров в неделю. 60 рублей в неделю жалко на питьевую воду. В Москве билет на автобус столько стоит. Дешевле покупать.

Ссылка на комментарий

ну зачем вам воду очищать до питьевой если этим занимаются ваши почки, просто представьте что пьете нарзан. И еще вы путаете киловатты с киловаттчасами. Киловаттчасы это энергия, а киловатты мощность. 2 рубля литр 30 литров в неделю. 60 рублей в неделю жалко на питьевую воду. В Москве билет на автобус столько стоит. Дешевле покупать.

шутите так со своими почками, потом расскажите результат

а насчет цены, я вам простую весч скажу, в мире все нестабильно, сегодня 2 рубля литр, а завтра 22 рубля и так до бесконечности..

насчет киловатт моя твоя поняла 0,5 киловаттчасов

Изменено пользователем атом водорода
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...