Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

количественное определение ZnCl2, аналитика

Willi

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций.

Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?

Предложить возможный вариант количественного определения ZnCl2 за методом осадждения, выбрать осадитель, указать осадживаемую форму, гравиметрическую форму. Написать молекулярные и ионные уравнения реакций. Я так понимаю надо определить Zn(II). Для этого берем в качестве осадителя (NH4)2HPO4. Тогда образуется ZnNH4PO4*xH2O, а после выпаривания Zn2P2O7. Самой реакции я не нашел. Или здесь надо действовать иначе?

Осаждение в виде цинк-аммоний фосфата - классический метод, из простых, можно еще осаждением ZnS из кислого раствора. Найти ее несложно, имея под рукой интернет, но вы лучше напишите ее сами.

Вынужден поправить: сульфид цинка в кислом растворе не сядет. Осаждение ведут сульфидом натрия. Можно добавить тиомочевины и покипятить, осадок будет более крупнокристаллический.

Вынужден поправить: сульфид цинка в кислом растворе не сядет. Осаждение ведут сульфидом натрия. Можно добавить тиомочевины и покипятить, осадок будет более крупнокристаллический.

post-735-0-06140700-1488707809_thumb.jpg

Аналитическая химия Цинка, 1975, стр. 53

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика