Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка реакций

Nimicus
Перейти к решению Решено s324,

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с решением такой цепочки реакций:

post-122540-0-13371900-1488827972_thumb.png

Думаю, что будет вот так, но сильно сомневаюсь в переходе из B в C - как-то подозрительно слишком просто получается:
post-122540-0-85700300-1488827917_thumb.png

Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с решением такой цепочки реакций:

attachicon.gifсхема 15.png

Думаю, что будет вот так, но сильно сомневаюсь в переходе из B в C - как-то подозрительно слишком просто получается:

attachicon.gifсхема 16.png

Заранее спасибо!

Поведёмся на паранойю...

Зачем бы анилину кислый катализатор для конденсации? А нет ли тут циклизации с образованием чего-то вроде

post-103913-0-38704600-1488829272.png

Который потом восстанавливается алюмогидридом в банальнейший N-фенилциклогексиламин?

Кислороды-то все - активированные. Один - амдный, другой - того и гляди отвалится, енамин образуя.

Да, что-то здесь не так...

Ждём комментария s324 :)

Интересно, енамины гидрируются алюмогидридом?

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Зачем бы анилину кислый катализатор для конденсации? А нет ли тут циклизации с образованием чего-то вроде

в точку!

аййй, и водичку отжимай!

http://pubs.acs.org/doi/suppl/10.1021/acscentsci.6b00113/suppl_file/oc6b00113_si_001.pdf

post-812-0-21017800-1488869664_thumb.jpg

post-812-0-03962500-1488869709_thumb.jpg

• Like 1

в точку!

аййй, и водичку отжимай!

А что дальше? Амид восстановится до амина. Получится N-фенил-1,2,3,4-тетрагидропиридин.

Алюмогидрид с хлористым алюминием енамины расщепляет по С-N связи до алкенов. Нашёл упоминание в патенте о гидрировании енаминов алюмогидридом до третичных аминов, но в букварях такой реакции не встречал.

Может и ну его? Пускай остаётся

post-103913-0-64524000-1488875365.png

А что дальше? Амид восстановится до амина. Получится N-фенил-1,2,3,4-тетрагидропиридин.

Алюмогидрид с хлористым алюминием енамины расщепляет по С-N связи до алкенов. Нашёл упоминание в патенте о гидрировании енаминов алюмогидридом до третичных аминов, но в букварях такой реакции не встречал.

attachicon.gifnoname01.png

Спасибо, тоже предполагал, что здесь может быть такая циклизация и с самого начала обратил внимание на то, кислая среда, но решил уточнить. А насчет восстановления LiAlH4 - пускай N-фенил-1,2,3,4-тетрагидропиридин остается, да )

в точку!

аййй, и водичку отжимай!

http://pubs.acs.org/doi/suppl/10.1021/acscentsci.6b00113/suppl_file/oc6b00113_si_001.pdf

А вот еще одна спорная цепочка превращений:

post-122540-0-42929500-1488890813_thumb.png

Как Вы считаете, продукты будут такими, как я нарисовал? Особенно обеспокоен последним переход - из Г в Д (озонирование и расщеплением перекисью), и там вообще куча всего может образоваться. Да и насчет гидрирования дифенилоксида не совсем уверен...

attachicon.gifnoname01.png

и я за такой ответ

Спасибо, тоже предполагал, что здесь может быть такая циклизация и с самого начала обратил внимание на то, кислая среда, но решил уточнить. А насчет восстановления LiAlH4 - пускай N-фенил-1,2,3,4-тетрагидропиридин остается, да )

attachicon.gifсхема 17.png

Как Вы считаете, продукты будут такими, как я нарисовал? Особенно обеспокоен последним переход - из Г в Д (озонирование и расщеплением перекисью), и там вообще куча всего может образоваться. Да и насчет гидрирования дифенилоксида не совсем уверен...

Б - фенол

В - циклогексанон

Г - сначала окислится в хинон, а затем рви двойные связи озоном ))

post-812-0-73790600-1488908056_thumb.png

post-812-0-80317400-1488908065_thumb.png

post-812-0-37339600-1488908078_thumb.png

Изменено пользователем s324

В верхней цепочке, как мне кажется - гидролиз до фенола, гидрирование до циклогексанола и окисление в циклогексанон.

Где-то читал про проблемы фирмы "Дау", организовавшей получение фенола из хлорбензола, и как их достал дифенилоксид в продукте. Они проблему решили просто - стали запускать его обратно (процесс-то - равновесный). А потом придумали продавать его как теплоноситель "даутерм".

Г - сначала окислится в хинон, а затем рви двойные связи озоном ))

Я бы не стал рвать двойные связи озоном. Слишком тупо получается. Там доозонироваться можно до щавелевой кислоты. Достаточно окисления в хинон, тем более, что эта реакция описана.

А дальше - другая описанная реакция - эпоксидирование хинона с перегруппировкой эпоксида в гидроксигидрохинон. Не зря же озонирование и пероксидирование разнесено по стадиям.

post-103913-0-65893600-1488908783_thumb.png

Остаётся вопрос - имелась ли тут ввиду перегруппировка эпоксида внутри стадии пероксидирования, или продукт, всё-таки - эпоксид? Для перегруппировки нужен кислый катализ, а кислоты под стрелочкой нет.

Изменено пользователем yatcheh

да, совершенно непонятно, что аффтар имел ввиду ))

если озона мало, то остановится на хиноне, тогда с перекисью - эпоксид.

но может озона было много ))

и если цель хинон, то зачем брать такой дурной окислитель, как озон, когда всего другого полно?

Спасибо! Вот и мне не понятно, что задумывал автор в последнем переходе, слишком много всего можно предполагать. 
Я еще хотел спросить у Вас насчет вот такой цепочки превращений:
post-122540-0-23195400-1489079557_thumb.png

Мне кажется, что будет приблизительно вот так, но не уверен:

post-122540-0-59163200-1489079557_thumb.png

Особенно неуверен насчет перехода из B в С - не понятно, какой из изомеров при восстановлении будет образовываться, а может быть, я просто ошибся со структурой.
Что думаете?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика