Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сернистый газ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить сернистый газ? Попробовал серную кислоту с серой - реагирует очень долго. Медь дорогая. Как например будет идти реакция серной кислоты с активированным углём? C + 2H2SO4 (конц., гор.) = CO2↑+ 2SO2↑ + 2H2O

   

 

Ссылка на комментарий

 

Как получить сернистый газ? Попробовал серную кислоту с серой - реагирует очень долго. Медь дорогая. Как например будет идти реакция серной кислоты с активированным углём? C + 2H2SO4 (конц., гор.) = CO2↑+ 2SO2↑ + 2H2O

   

 

Сульфит с серной кислотой.

Ссылка на комментарий

Его тоже не по себестоимости продают. Ещё есть варианты? Чистота продукта роли не играет. С углём не пойдёт?

Пойдет, но еще хуже, чем серой.

Кстати, конц. серная кислота - прекурсор.

Хотите дешево, сжигайте серу, серный колчедан, пирит.

Зачем вам сернистый газ?

Ссылка на комментарий

Кстати, конц. серная кислота - прекурсор.

Хотите дешево, сжигайте серу, серный колчедан, пирит.

Зачем вам сернистый газ?

Знаю, но она обошлась мне дешевле серы.

Можно сжечь её, расплавив в двугорлой колбе и поддувая из бокового горла воздух?

Делаю раствор гидросульфита.

Ссылка на комментарий

Знаю, но она обошлась мне дешевле серы.

Можно сжечь её, расплавив в двугорлой колбе и поддувая из бокового горла воздух?

Делаю раствор гидросульфита.

А зачем гидросульфит, да еще в таких количествах?

Ссылка на комментарий

Ацетофенон выделить из жуткой бурды. 

 

Замудохаешься. Ацетофенон практически не присоединяет бисульфит. При соотношении ацетофенон:бисульфит = 1:1 выход продукта присоединения - 1% (один процент). При большом избытке бисульфита из чистого ацетофенона ещё можно что-то получить, но выделять его "из жуткой бурды" таким способом - замудохаешься.

Ссылка на комментарий

Замудохаешься. Ацетофенон практически не присоединяет бисульфит. При соотношении ацетофенон:бисульфит = 1:1 выход продукта присоединения - 1% (один процент). При большом избытке бисульфита из чистого ацетофенона ещё можно что-то получить, но выделять его "из жуткой бурды" таким способом - замудохаешься.

Ну ладно. Но что насчёт сернистого газа? Серу девать некуда.

Ссылка на комментарий

а разве уголь реагирует с концентрированной серной кислотой горячей с образованием углекислого газа? Тогда почему с сахаром до углекислого газа не идет, а идет до угля? Растворение угля я видел только в смеси концентрированной серной кислоты и перекиси водорода. Горячая концентрированная серная кислота чернеет когда в нее кусочек дерева попадает.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...