Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

на что разложится уротропин?


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подскажите на что развалится в водном щелочном растворе уротропин.. на аммиак и ? или он устойчив к щелочам?

на формиат?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

В кислом растворе он разваливается на все, что угодно. Достаточно суток. Так называемый "уротропиновый буфер" (с рН~7) содержит самые различные соединения, полученные после его гидролиза и последующих реакций. Вплоть до низших углеводородов. Что делается при щелочных рН, я не смотрел, но есть подозрения, что там тоже будет еще тот зоопарк. За счет окисления кислородом воздуха формиат возможен. Хотя, альдегиды в щелочной среде - еще та реакционно способная сволочь...

Ссылка на комментарий

В кислом растворе он разваливается на все, что угодно. Достаточно суток. Так называемый "уротропиновый буфер" (с рН~7) содержит самые различные соединения, полученные после его гидролиза и последующих реакций. Вплоть до низших углеводородов. Что делается при щелочных рН, я не смотрел, но есть подозрения, что там тоже будет еще тот зоопарк. За счет окисления кислородом воздуха формиат возможен. Хотя, альдегиды в щелочной среде - еще та реакционно способная сволочь...

моё предположение: -

 

1. соль уротропина и кислоты, например азотной неустойчива, разлагается судя по запаху на формалин, таким образом перегонка уротропина с серной кислотой точно так же должна давать формальдегид скорее всего, то есть собственно то вещество, из которого и получен уротропин.

 

ПЫС: и не летучий сульфат аммония конечно же останется в вашем растворе, это можно пересчитать эквимолярно не крепкую серную кислоту на уротропин и проверить, думаю, что прав в данном случае именно я.

 

напрымер как то такэ: - C6H12N4 + H2SO4 +6 H2O = 6 CH2O +(NH4)2SO4

 

2. уротропин это амин, все амины это производные аммиака, аммиак является основанием, поэтому могу предположить, что уротропин не будет реагировать со щёлочью, это легко проверить растворив таблетку сухого горючего в воде прибавить раствор щёлочи и нагреть. Но вообще то известно, что амины не реагируют со щёлочью, если не ошибаюсь, реагировать будет соль амина при нагревании со щёлочью

http://cnit.ssau.ru/organics/chem5/n232.htm

 

3. в водной среде так же скорее всего ни на что.

 

4. а вот при пиролизе разложится 100%, но на что сейчас не могу сказать, так как мои буквари временно находятся на другом флешкодиске, - крызис, и путин дерьможидопидорша, и компьютер у меня такой же, поэтому пока я остался без дисков на АМДшном дерьможелезе, но для вас это не имеет значения в данном случае конечно же.

 

https://www.youtube.com/watch?v=G8eDtQt-qXQ

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

@Razor8 вот в продолжении темы:

Тут @yatcheh предложил интересный вариант:

(CH2)6N4+6H2O<=>6CH2O+4NH3

2CH2O+NaOH=CH3OH+HC(O)ONa

Ну или в слабощелочной среде пойдёт образование углеводов по Бутлерову.

То есть водный раствор уротропина, даже в щелочном среде находится в некотором химическом равновесии между уротропином и формальдегидом с аммиаком. Если мы будем выводить формальдегид из раствора (при помощи щёлочи или окислителя, например) или аммиак (при помощи кислоты или йода, например), тогда уротропин полностью гидролизуется. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...