Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плюмбум


Арсеникум

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, господа. Есть смесь порошкообразного PbO2 и сульфата свинца. Так же есть смесь порошкообразного свинца и всё того же сульфата свинца. Как разделить эти вещества? Мне нужно очистить эти смеси от сульфата свинца. Хочу провести эксперимент по изготовлению свинцово-кислотной анодной батареи в домашних условиях. Всё эти смеси, как вы догадались, извлечены из убитого аккумулятора

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа. Есть смесь порошкообразного PbO2 и сульфата свинца. Так же есть смесь порошкообразного свинца и всё того же сульфата свинца. Как разделить эти вещества? Мне нужно очистить эти смеси от сульфата свинца. Хочу провести эксперимент по изготовлению свинцово-кислотной анодной батареи в домашних условиях. Всё эти смеси, как вы догадались, извлечены из убитого аккумулятора

Замешайте с углем древесным и с душой прокалите. Получите практически чистый веркбей, который потом можно спокойно электролитически очистить до приличной чистоты. 

Ссылка на комментарий

Хм, интересно, а можно подробнее? 

А что тут подробного - сколько у вас там сульфата вам известно? Если хоть примерно известно, то посчитали по реакции, взяли 20% избыток угля, все смешали, перетерли для равномерности и банку железную закрытую. А дальше греть, греть и греть. Желательно до 800-900, так надежно будет. Ну а если не известно сколь чего - просто на глазок. Все, что не восстановится и не расплавится - на верху останется, а свинец слитком внизу будет. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Думаю газовая плитка+горелка справятся с такой задачей. потом этот свинец отлить в электроды и электролизом получить сурик. Так что с положительными пластинами разобрался. Остаётся небольшой вопрос, как потом получить порошок свинца. Я все реакции пересмотрел, но так и не нашёл что бы в ходе реакции выпал в осадок металлический свинец. А для отрицательных, как раз нужна замазка из порошка свинца. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Думаю газовая плитка+горелка справятся с такой задачей. потом этот свинец отлить в электроды и электролизом получить сурик. Так что с положительными пластинами разобрался. Остаётся небольшой вопрос, как потом получить порошок свинца. Я все реакции пересмотрел, но так и не нашёл что бы в ходе реакции выпал в осадок металлический свинец. А для отрицательных, как раз нужна замазка из порошка свинца. 

Электролиз вашей пластины спинцовой в растворе уксусной кислоты с высоким током. Выпадать будет как раз порошок. 

И да - проводите с хорошей тягой это восстановление, ибо дерьма там будет мама не горюй

Ссылка на комментарий

Ещё раз спасибо. Есть самопальный электролизёр из МОТа. Про ТБ знаю, очень давно занимаюсь подобным, но химия у меня побочное увлечение, я больше по электронике. А тут решил собрать анодную батарею. 

Ссылка на комментарий

Электролиз вашей пластины спинцовой в растворе уксусной кислоты с высоким током. Выпадать будет как раз порошок

И да - проводите с хорошей тягой это восстановление, ибо дерьма там будет мама не горюй

Извольте не согласиться. Получается не порошок а пенистое гуано.

Ибо растут дендриты. При попытке оные отделить от раствора намертво прессуются  в слиток. Мне видится два варианте - хороший и простой.

Хороший: вырастить электролитически ваш электрод, но это будет уже не "замазка" а нечто более философское.

Простой: пиролизом цитрата получить мелкий порошок свинца.

Ссылка на комментарий

Извольте не согласиться. Получается не порошок а пенистое гуано.

Ибо растут дендриты. При попытке оные отделить от раствора намертво прессуются  в слиток. Мне видится два варианте - хороший и простой.

Хороший: вырастить электролитически ваш электрод, но это будет уже не "замазка" а нечто более философское.

Простой: пиролизом цитрата получить мелкий порошок свинца.

Пиролизом цитрата вы оксиды получите, да еще и нестехиометрические. А чтобы говно не росло ток нужно регулировать и подбирать. Мы так получаем прекрасно порошковый свинец особой чистоты - хоть бы хер ему что сделалось. Ну или сурик водородом можно восстановить - но это пакостно и убого. Да и спекается он часто ибо температура нужна 290-300 градусов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...