Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Некоторые превращения


Nimicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что будет получаться в результате следующих превращений:
post-122540-0-98322400-1489512614_thumb.png

Я думал, что будет вот так, но это оказалось неправильно с точки зрения преподавателя:

post-122540-0-26685900-1489512615_thumb.png

Ссылка на комментарий

Бро, найдёшь ответ - черканёшь? Самому интересно. 

 

Особенно - второй процесс. 

 

В первом мохбыть оксим циклизуется и восстанавливается? Тут есть варианты, но как-то всё - кривобоко.

 

А во втором, кроме ретроДильса-Альдера, чёто и не кажется ничего. Да и дальше - что там делать с фураном и малеиновой кислотой?

Ссылка на комментарий

Бро, найдёшь ответ - черканёшь? Самому интересно. 

 

Особенно - второй процесс. 

 

В первом мохбыть оксим циклизуется и восстанавливается? Тут есть варианты, но как-то всё - кривобоко.

 

А во втором, кроме ретроДильса-Альдера, чёто и не кажется ничего. Да и дальше - что там делать с фураном и малеиновой кислотой?

Мне вот тоже ничего, кроме Дильса-Альдера, не приходит в голову во втором. А вот в первом - не совсем понял, как там оксим получится и что дальше происходит. Можете нарисовать, что там может быть по Вашем мнению?

И еще хотел спросить насчет вот такой реакции:

post-122540-0-88997800-1489568334_thumb.png

 

Я посчитал, что будет пинаколиновая перегруппировка с образованием вот такого продукта, но оказывается, что это неправильно. 

 

Кстати, может быть Вы знаете, как называется реакция "димеризации" малонового эфира под действием йода в основной среде? Нигде не могу найти.

Ссылка на комментарий

Мне вот тоже ничего, кроме Дильса-Альдера, не приходит в голову во втором. А вот в первом - не совсем понял, как там оксим получится и что дальше происходит. Можете нарисовать, что там может быть по Вашем мнению?

 

С оксимом я лоханулся, откуда там оксиму взяться...

 

И еще хотел спросить насчет вот такой реакции:

attachicon.gifсхема 25.png

 

Я посчитал, что будет пинаколиновая перегруппировка с образованием вот такого продукта, но оказывается, что это неправильно. 

 

 

Пинаколиновая перегруппировка тут может быть, только "наоборот" - атакуется третичный гидроксил, а переносится гидрид от углерода с вторичным гидроксилом.

 

post-103913-0-07813900-1489574008_thumb.png

Кстати, может быть Вы знаете, как называется реакция "димеризации" малонового эфира под действием йода в основной среде? Нигде не могу найти.

 

Видел такое, но без специального названия.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

С оксимом я лоханулся, откуда там оксиму взяться...

 

 

Пинаколиновая перегруппировка тут может быть, только "наоборот" - атакуется третичный гидроксил, а переносится гидрид от углерода с вторичным гидроксилом.

 

attachicon.gifnoname01.png

 

Видел такое, но без специального названия.

Но по идее протонироваться должен легче вторичный гидкросил + катион соответствующий хоть и вторичный, но бензильного типа, т.е. более устойчив, чем третичный. Потом сдвиг метидной группы. Как мне казалось

Ссылка на комментарий

по первой схеме я тебя поддерживаю.

по второй ароматизация

по третьей, тебе коллега верно написал

по четвертой йод мало используют, в основном трет-бутил пероксид\почитай статью

откроешь скайхабом

http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/00397919208021130


155f7b1213e2.jpg

post-812-0-29244800-1489577788_thumb.png

post-812-0-33930400-1489577803_thumb.png

Изменено пользователем s324
Ссылка на комментарий

Но по идее протонироваться должен легче вторичный гидкросил + катион соответствующий хоть и вторичный, но бензильного типа, т.е. более устойчив, чем третичный. Потом сдвиг метидной группы. Как мне казалось

 

Объяснить можно всё (если знать - какой ответ неправильный  :ds: )

Тут надо всю цепочку учитывать - куда что скатится. Протонирование гидроксила - стерически малонапряжённый процесс, а отщеплению воды третичность как раз благоприятствует, к тому же, при согласованном отщеплении-переносе тот же бензильный катион получается (хотя он и получаться-то не обязан - протон к кислороду не цепью прикован). Наконец, немаловажно, что продукт с сопряжённым карбонилом явно предпочтительнее изолированного кетона.

Ссылка на комментарий

 

по третьей, тебе коллега верно написал

 

Спасибо!

Но в третьей реакции - пинаколиновой перегруппировке - все-таки другого рода субстрат. В найденной реакции просто циклогександиол, в нем нет аннелированного бензольного кольца, а оно, как мне кажется, может изменить направление реакции. Нельзя ли поискать реакции с такого рода субстратами (гидрированные нафтодиолы)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...