Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Масса вещества и химические связи между элементами


alex.ca777

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики. Есть вопрос в споре с умным человеком. Он простой. Я недеюсь, что знаю ответ, но мне нужно более-менее профессиональное подтверждение.

Задача: поместить в закрытый сосуд дрова (целлюлоза) или более сложные органические соединения (белки или жиры). Измерить массу сосуда. Потом нагреть сосуд (без доступа кислорода, система полностью закрыта) до такой температуры, чтобы с уверенностью можно было сказать, что органические соединения разрушились.

ВОПРОС - изменится ли масса сосуда? Если нет, то почему. Или если да, то почему.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые химики. Есть вопрос в споре с умным человеком. Он простой. Я недеюсь, что знаю ответ, но мне нужно более-менее профессиональное подтверждение.

Задача: поместить в закрытый сосуд дрова (целлюлоза) или более сложные органические соединения (белки или жиры). Измерить массу сосуда. Потом нагреть сосуд (без доступа кислорода, система полностью закрыта) до такой температуры, чтобы с уверенностью можно было сказать, что органические соединения разрушились.

ВОПРОС - изменится ли масса сосуда? Если нет, то почему. Или если да, то почему.

Не изменится, потому что сосуд герметичный из него ничего не вышло и следовательно потери вещества, а следовательно и массы нет. Ничего не изменится даже если сосуд будет с воздухом. Приблизительно такой же опыт лет двести с лишним сделал Лавуазье и повторил Ломоносов, чем доказали закон сохранения массы.

Ссылка на комментарий

Масса изменится в реальном случае.

1. Сорбция и десорбция газов/жидкостей  с внешних стенок сосуда при нагревании/охлаждении.

2. Возможное окисление/разложение вещества стенок сосуда при нагревании/охлаждении.

3. Т.к. большая часть сложной органики - вещества эндотермичные, то при разложении выделится некоторая часть энергии в виде тепла и рассеется в пространстве при охлаждении. Ну а там по известной энштейновой формуле можно и изменение массы посчитать.

 

Если в 1 и 2 случаях изменение массы можно измерить, то в случае 3 изменение будет столь мало, что обнаружить его не удастся.

 

Если случай идеализировать, т.е. отбросить пункты 1 и 2, то пункт 3 никуда не денется.

Ссылка на комментарий

Масса изменится в реальном случае.

1. Сорбция и десорбция газов/жидкостей  с внешних стенок сосуда при нагревании/охлаждении.

2. Возможное окисление/разложение вещества стенок сосуда при нагревании/охлаждении.

3. Т.к. большая часть сложной органики - вещества эндотермичные, то при разложении выделится некоторая часть энергии в виде тепла и рассеется в пространстве при охлаждении. Ну а там по известной энштейновой формуле можно и изменение массы посчитать.

 

Если случай идеализировать, т.е. отбросить пункты 1 и 2, то пункт 3 никуда не денется.

Первые 2 случая, хоть и реальные, но обсуждать их не стоит. Пусть сосуд будет идеальным. Хотя и прокаленная кварцевая реторта практически сведет этот аргумент почти к нолю.

3. Эндотермические реакции идут с поглощением тепла. Конечно, в этом смысле масса меняется, но определить это изменение физически не удастся, да подсчитать теоретически тоже весьма проблематично, слишком много неизвестных, учитывая еще и то, что могут идти и экзотермические реакции нивелирующие влияние эндотермических.

Ссылка на комментарий

Масса изменится в реальном случае.

1. Сорбция и десорбция газов/жидкостей  с внешних стенок сосуда при нагревании/охлаждении.

2. Возможное окисление/разложение вещества стенок сосуда при нагревании/охлаждении.

3. Т.к. большая часть сложной органики - вещества эндотермичные, то при разложении выделится некоторая часть энергии в виде тепла и рассеется в пространстве при охлаждении. Ну а там по известной энштейновой формуле можно и изменение массы посчитать.

 

Если в 1 и 2 случаях изменение массы можно измерить, то в случае 3 изменение будет столь мало, что обнаружить его не удастся.

 

Если случай идеализировать, т.е. отбросить пункты 1 и 2, то пункт 3 никуда не денется.

Эт что же получается, если часто греть мои колбочки, стакан с кофем, то они кончатся? В данных случаях , я считаю, потери массы с пунктов 1-2 так же можно убрать, ибо никто не станет измерять пикограммы. Мое мнение, конечно же.

 

 

Здравствуйте уважаемые химики. Есть вопрос в споре с умным человеком. Он простой. Я недеюсь, что знаю ответ, но мне нужно более-менее профессиональное подтверждение.

Задача: поместить в закрытый сосуд дрова (целлюлоза) или более сложные органические соединения (белки или жиры). Измерить массу сосуда. Потом нагреть сосуд (без доступа кислорода, система полностью закрыта) до такой температуры, чтобы с уверенностью можно было сказать, что органические соединения разрушились.

ВОПРОС - изменится ли масса сосуда? Если нет, то почему. Или если да, то почему.

 

Единственный совет к выше изложенному добавлю, посудину предварительно прокалите до постоянной массы.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

 

Эт что же получается, если часто греть мои колбочки, стакан с кофем, то они кончатся? В данных случаях , я считаю, потери массы с пунктов 1-2 так же можно убрать, ибо никто не станет измерять пикограммы. Мое мнение, конечно же.

 

 

 

Да почему же кончатся? Нагрели колбочку - воздух и вода с поверхности улетели, охладили колбочку - опять стенки насорбировали воды и воздуха.

Ничего необычного, с таким эффектами в некоторых случаях приходится считаться

 

А вообще - вопрос этот чисто теоретический, как ТС и написал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...