Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перейти к решению Решено Заряночка,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос ЕГЭ: все остальное понятно, но в вопросе  Г) - ответ - 3. КАк написать реакцию CuBr2 + KI = ? Понимаю, что там не надо писать уравнение, но очень интересно, идет ли такая реакция?

  

post-20899-0-69461400-1489773863_thumb.png

Ссылка на комментарий

Вопрос ЕГЭ: все остальное понятно, но в вопросе  Г) - ответ - 3. КАк написать реакцию CuBr2 + KI = ? Понимаю, что там не надо писать уравнение, но очень интересно, идет ли такая реакция?

 

Идёт, замечательно идёт! Иодид меди(II) - весьма нестойкое вещество.

 

2CuBr2 + 4KI = 2CuI + 4KBr + I2

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Идёт, замечательно идёт! Иодид меди(II) - весьма нестойкое вещество.

 

2CuBr2 + 4KI = 2CuI + 4KBr + I2

 

Я вычитала, что йодиды восстанавливают медь(II) до меди(I) с выделением йода:

2CuCl2 + 2KI = 2CuCl + I2 + 2KCl , реакция с CuBr2 не аналогично идет?  Т.е. не так:

2CuBr2 + 2KI = 2CuBr + I2 + 2KBr  ?

Изменено пользователем Заряночка
Ссылка на комментарий

Спасибо, очень помогли!

 

Да! Вы совершенно правы! Тут всё зависит от соотношения реагентов. И CuBr, и CuI - весьма малорастворимые вещества, и что именно будет в осадке при избытке иодида - бог весть. 

Ваше уравнение

2CuBr2 + 2KI = 2CuBr + 2KBr + I2

совершенно верное, оно более верное, чем то, что мне приснилось :)

Ссылка на комментарий

Да! Вы совершенно правы! Тут всё зависит от соотношения реагентов. И CuBr, и CuI - весьма малорастворимые вещества, и что именно будет в осадке при избытке иодида - бог весть. 

Ваше уравнение

2CuBr2 + 2KI = 2CuBr + 2KBr + I2

совершенно верное, оно более верное, чем то, что мне приснилось :)

Теперь совсем запуталась, вот еще так пишут: 2 CuIICl2 + 4 KI-I  2 CuII + I20 + 4 KCl, тогда вы правы. Как все-таки правильно?

Теперь совсем запуталась, вот еще так пишут: 2 CuIICl2 + 4 KI-I  2 CuII + I20 + 4 KCl, тогда вы правы. Как все-таки правильно?

Изменено пользователем Заряночка
Ссылка на комментарий

 

Теперь совсем запуталась, вот еще так пишут: 2 CuIICl2 + 4 KI-I  2 CuII + I20 + 4 KCl, тогда вы правы. Как все-таки правильно?

 

 

И так правильно, и так правильно. Я ж говорю - всё зависит от соотношения реагентов.

Вы не менжуйтесь по этому поводу, берите простейшее уравнение

2CuBr2 + 2KI = 2CuBr + I2 + 2KBr

оно верное

Ссылка на комментарий

И так правильно, и так правильно. Я ж говорю - всё зависит от соотношения реагентов.

Вы не менжуйтесь по этому поводу, берите простейшее уравнение

2CuBr2 + 2KI = 2CuBr + I2 + 2KBr

оно верное

хорошо, спасибо!

Ссылка на комментарий

Да! Вы совершенно правы! Тут всё зависит от соотношения реагентов. И CuBr, и CuI - весьма малорастворимые вещества, и что именно будет в осадке при избытке иодида - бог весть. 

Однозначно CuI, т.к. его ПР на 3 порядка меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...