Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Установить молекулярную формулу органического вещества


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 60 г бензола растворено 2,09 г некоторого вещества, элементарный состав [в %(масс)] которого С-50,69, Н-4,23 и О-45,08. Раствор кристаллизуется при 4,250С. Установить молекулярную формулу вещества. Чистый бензол кристаллизуется при 5,50С.

Изменено пользователем Финик
Ссылка на комментарий

В 60 г бензола растворено 2,09 г некоторого вещества, элементарный состав [в %(масс)] которого С-50,69, Н-4,23 и О-45,08. Раствор кристаллизуется при 4,250С. Установить молекулярную формулу вещества. Чистый бензол кристаллизуется при 5,50С.

 

Депрессия температуры замерзания даст вам молекулярную массу вещества. Надо отыскать в справочнике эбуллиоскопическую константу бензола.

Имея молекулярную массу и элементный состав легко вычислить формульную единицу (чистая математика).

А уж по формульной единице можно строить предположения о составе.

Ссылка на комментарий

Депрессия температуры замерзания даст вам молекулярную массу вещества. Надо отыскать в справочнике эбуллиоскопическую константу бензола.

Имея молекулярную массу и элементный состав легко вычислить формульную единицу (чистая математика).

А уж по формульной единице можно строить предположения о составе.

Я находила похожую задачу на форуме,там была формула,где мне,как показалось криоскопическая постоянная.Я решила через нее,и получила формулу вещества,не растворяется в бензол.попробую эбуллиоскопическую,спасибо)

Ссылка на комментарий

Я находила похожую задачу на форуме,там была формула,где мне,как показалось криоскопическая постоянная.Я решила через нее,и получила формулу вещества,не растворяется в бензол.попробую эбуллиоскопическую,спасибо)

 

Э-э-э! Позор на мою бритую голову! Конечно же - криоскопическая константа! Эбуллиоскопическая к задаче не имеет никакого отношения! Это - экспрессия температуры кипения.

 

Описался...  :al:

 

Кстати, если у вас есть вариант решения задачи, то совершенно невежливо скрывать его! 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Сейчас реактивы приготовлю и пришлю,пока занята)

Э-э-э! Позор на мою бритую голову! Конечно же - криоскопическая константа! Эбуллиоскопическая к задаче не имеет никакого отношения! Это - экспрессия температуры кипения.

 

Описался...  :al:

 

Кстати, если у вас есть вариант решения задачи, то совершенно невежливо скрывать его!

 

вот решение, но концевая кислота не растворимые в бензоле..и я думаю что где-то допустила ошибку... Изменено пользователем Финик
Ссылка на комментарий

Сейчас реактивы приготовлю и пришлю,пока занята)

вот решение, но концевая кислота не растворимые в бензоле..и я думаю что где-то допустила ошибку...

 

Мнэ-э... У меня на экране нет картинки. Даже иконки нет.

Ссылка на комментарий

Мнэ-э... У меня на экране нет картинки. Даже иконки нет.

интернет в бытовке не ловит почти,буду идти в лабораторию,попробую еще

Готово,но все таки я думаю что не правильно

post-118958-0-17821800-1489952910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Почему это обязательно койевая кислота?

Для такой формулы возможно написать с десяток разных изомеров,

среди которых найдется что-нибудь растворимое в бензоле.

Пусть это вас не волнует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...