Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть раствор HI и H3PO4.

Чем можно из доступных веществ нейтрализовать фосфорку, но не затронуть йодоводород?

 

Задача в такой формулировке - бессмысленная.

У вас в растворе каша из ионов водорода, йодид-анионов, дигидрофосфат-анионов, и некоторого количества недиссоциированной фосфорной кислоты. При нейтрализации можно уменьшать pH раствора до любой желательной величины, при этом часть ионов водорода заместится ионами (к примеру) натрия. Но каша-то - останется. Нет там специальных ионов водорода "йодидных" и "фосфатных".

 

Вы лучше объясните сверхзадачу - чего хотите добиться?

Ссылка на комментарий

Задача в такой формулировке - бессмысленная.

У вас в растворе каша из ионов водорода, йодид-анионов, дигидрофосфат-анионов, и некоторого количества недиссоциированной фосфорной кислоты. При нейтрализации можно уменьшать pH раствора до любой желательной величины, при этом часть ионов водорода заместится ионами (к примеру) натрия. Но каша-то - останется. Нет там специальных ионов водорода "йодидных" и "фосфатных".

 

Вы лучше объясните сверхзадачу - чего хотите добиться?

Я так понял чувак желает выделить из этой смеси HI

Ссылка на комментарий

:) А я думаю, что автор темы перепутал - хотел написать HCl, так как это смесь для удаления ржавчины. Есть вариант не отогнать, а заморозить в морозилке,- фосфорная, вроде, может раньше выпасть вместе со льдом, а раствор соляной ( если он до ~20%, вроде) останется в растворе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...