Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергия Гиббса, как же ее посчитать?


DariaO
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сама я в физ химии не очень от слова совсем, но мне нужно разобраться со следующей задачей: у меня идет реакция первого порядка, идет в изотермических, изобарных условиях, для нее известны для нескольких температур протекания реакции – константы скорости реакции (при 40С k=0,00267 ч-1, при 60С k=0,0058 ч-1, при 80С k=0,0384 ч-1). Каким образом на основании этих данных рассчитать энергию Гиббса, при этом, желательно, так, чтоб уравнения были не безумно заумными? Пока что то, на что натыкалась- жуткая теория, не имеющая к практике никакого отношения( 

Ссылка на комментарий

Сама я в физ химии не очень от слова совсем, но мне нужно разобраться со следующей задачей: у меня идет реакция первого порядка, идет в изотермических, изобарных условиях, для нее известны для нескольких температур протекания реакции – константы скорости реакции (при 40С k=0,00267 ч-1, при 60С k=0,0058 ч-1, при 80С k=0,0384 ч-1). Каким образом на основании этих данных рассчитать энергию Гиббса, при этом, желательно, так, чтоб уравнения были не безумно заумными? Пока что то, на что натыкалась- жуткая теория, не имеющая к практике никакого отношения( 

 

Не плодите темы.

 

На основании кинетических данных термодинамику никак не посчитать. Вы путаете круглое с солёным.

Ссылка на комментарий

Не плодите темы.

 

На основании кинетических данных термодинамику никак не посчитать. Вы путаете круглое с солёным.

А как насчет энергии активации Гиббса ΔG#?

Ссылка на комментарий

Так и пишите название того, что собираетесь считать полностью!

шеф велел энергию Гиббса посчитать, я про нее и искала. Только сейчас про энергию активации Гиббса узнала. Так что приношу извинения за дезориентацию. Насчет нее не сможете подсказать?

Ссылка на комментарий

шеф велел энергию Гиббса посчитать, я про нее и искала. Только сейчас про энергию активации Гиббса узнала. Так что приношу извинения за дезориентацию. Насчет нее не сможете подсказать?

 

Вот тут.

 

Уравнение 21.50

ln(k) = ln(X) + ln(kb/h) + ln(T) + ln(K#) (kb - константа Больцмана)

Уравнение 21.46

dG# = -R*T*ln(K#)

Подставляем

ln(k) = ln(X) + ln(kb/h) + ln(T) - dG/(R*T)

берём разность двух констант скорости при двух температурах:

ln(k1) - ln(k2) = ln(T1) - ln(T2) - dG/R*(1/T1 - 1/T2)

ln(k1/k2) = ln(T1/T2) - dG#*(1/T1 - 1/T2)

Перетаскиваем dG# налево:

dG# = ln(T1/T2)/(1/T1 - 1/T2) - ln(k1/k2)

Температуры известны, константы известны.

 

Если принцип ясен - повторите преобразования самостоятельно, я не гарантирую, шо где-нить знаки не перепутал.

Ссылка на комментарий

Вот тут.

 

Уравнение 21.50

ln(k) = ln(X) + ln(kb/h) + ln(T) + ln(K#) (kb - константа Больцмана)

Уравнение 21.46

dG# = -R*T*ln(K#)

Подставляем

ln(k) = ln(X) + ln(kb/h) + ln(T) - dG/(R*T)

берём разность двух констант скорости при двух температурах:

ln(k1) - ln(k2) = ln(T1) - ln(T2) - dG/R*(1/T1 - 1/T2)

ln(k1/k2) = ln(T1/T2) - dG#*(1/T1 - 1/T2)

Перетаскиваем dG# налево:

dG# = ln(T1/T2)/(1/T1 - 1/T2) - ln(k1/k2)

Температуры известны, константы известны.

 

Если принцип ясен - повторите преобразования самостоятельно, я не гарантирую, шо где-нить знаки не перепутал.

У меня после преобразования получилось по-другому: ΔG#=R(T1-T2)*ln((T1*k2)/(T2*k1))

R же, вроде, не вынести никуда и не сократить (иначе как получить размерность энергии Дж/моль?) , а при переносе ΔG# налево вместе с ней и знаменатель же, по идее, переносится (R*(T1-T2)). Но для разных Т1 и Т2 (и констант скорости реакции, соответственно), значения ΔG# получаются разные. Это ошибка в расчетах или в самом кинетическом эксперименте?

Изменено пользователем DariaO
Ссылка на комментарий

У меня после преобразования получилось по-другому: ΔG#=R(T1-T2)*ln((T1*k2)/(T2*k1))

R же, вроде, не вынести никуда и не сократить (или, всё-таки, сократить??) , а при переносе ΔG# налево вместе с ней и знаменатель же, по идее, переносится (R*(T1-T2))

 

Да, R у меня потерялась, и знак, но у вас тоже неправильно.

Начнём с начала:

ln(k1) - ln(k2) = ln(T1) - G/(R*T1) - (ln(T2) - G/(R*T2)) = ln(T1) - G/(R*T1) - ln(T2) + G/(R*T2) = ln(T1) - ln(T2) + G/(R*T2) - G/(R*T1)

G/(R*T2) - G/(R*T1) = G/R*(1/T2 - 1/T1)

ln(k1) - ln(k2) = ln(T1) - ln(T2) + G/R*(1/T2 - 1/T1)

ln(k1/k2) = ln(T1/T2) + G/R*(1/T2 - 1/T1)

-G/R*(1/T2 - 1/T1) = ln(T1/T2) - ln(k1/k2) = ln(T1/T2*k2/k1)

-G/R = 1/(1/T2 - 1/T1)*ln(T1/T2*k2/k1)

 

dG# = -R/(1/T2 - 1/T1)*ln(T1/T2*k2/k1)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да, R у меня потерялась, и знак, но у вас тоже неправильно.

Начнём с начала:

ln(k1) - ln(k2) = ln(T1) - G/(R*T1) - (ln(T2) - G/(R*T2)) = ln(T1) - G/(R*T1) - ln(T2) + G/(R*T2) = ln(T1) - ln(T2) + G/(R*T2) - G/(R*T1)

G/(R*T2) - G/(R*T1) = G/R*(1/T2 - 1/T1)

ln(k1) - ln(k2) = ln(T1) - ln(T2) + G/R*(1/T2 - 1/T1)

ln(k1/k2) = ln(T1/T2) + G/R*(1/T2 - 1/T1)

-G/R*(1/T2 - 1/T1) = ln(T1/T2) - ln(k1/k2) = ln(T1/T2*k2/k1)

-G/R = 1/(1/T2 - 1/T1)*ln(T1/T2*k2/k1)

 

dG# = -R/(1/T2 - 1/T1)*ln(T1/T2*k2/k1)

ага, теперь понятно. В моём варианте, кстати, знака минус не должно быть, потому что я по-другому перенос сделала. и так, и так можно. Спасибо! Только вот результаты для разных Т1 и Т2 (и констант скорости реакции, соответственно), значения ΔG# получаются разные. Это ошибка в расчетах или в самом кинетическом эксперименте?

Ссылка на комментарий
  • Решение

ага, теперь понятно. В моём варианте, кстати, знака минус не должно быть, потому что я по-другому перенос сделала. и так, и так можно. Спасибо! Только вот результаты для разных Т1 и Т2 (и констант скорости реакции, соответственно), значения ΔG# получаются разные. Это ошибка в расчетах или в самом кинетическом эксперименте?

 

Пардон, но всё это - полная ерунда! Шо-то на меня нашло. Энергия Гиббса ведь от температуры зависит! Все, что я тут написал - ахинея какая-то.

dG# = dH#  - T*dS#

Для каждой температуры - своя энергия активации Гиббса. Не так ли?

Берёте уравнение Эйринга-Поляни, по нему и считаете. Для каждой константы скорости и температуры.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...