Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота из медного купороса


Химик Макс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Бедные химики небось воевали с армией за селитру...

Капец... озолотился бы в 17 веке с продуванием газа от обжига гипса в слабенький раствор сульфата марганца!

Это выходит марганец(3), образующийся из (2) и кислорода окисляет SO2? Да, а почему бы и нет?

Нигде не упоминается способность солей марганца 2 кислородом окисляться в растворе. Сульфат даже природный минерал образует, по данным энциклопедии. Каков тогда механизм катализа?

Ссылка на комментарий

А откуда водород и кислород брать? Или в циклотроне натрием по сульфиду натрия лупить? Но тогда водород выйдет с примесью трития и продукты будут дороже золота.

Если вода вступила в реакцию - то она реагент, иначе говоря разновидность реактива.

Воду можно использовать.))

Ссылка на комментарий

Воду можно использовать.))

Может ещё чего можно использовать? Вспомните полный перечень, а мы подождём... вдруг там в перечне к примеру хлорсульфоновая кислота?

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может ещё чего можно использовать? Вспомните полный перечень, а мы подождём... вдруг там в перечне к примеру хлорсульфоновая кислота?

Нет, только воду.)

Ссылка на комментарий

Т.е. кислород воздуха нельзя?

Классическую схему из школьного учебника "завод по производству серной кислоты" можно написать, но есть еще решение.

Попробуете без SO2 + O2 = SO3

Тем более тут катализатор используется.)

Изменено пользователем Адрей
Ссылка на комментарий

Классическую схему из школьного учебника "завод по производству серной кислоты" можно написать, но есть еще решение.)

Попробуете без SO2 + O2 = SO3

Я это и без вас знаю, однако вы про воду сказали, а про кислород нет. Попробуйте получить серную кислоту без воды, ситуация аналогична кислороду. Так почему вы говорите про воду и ничего не говорите про кислород? Так можно кислород?

Ссылка на комментарий

Я это и без вас знаю, однако вы про воду сказали, а про кислород нет. Попробуйте получить серную кислоту без воды, ситуация аналогична кислороду. Так почему вы говорите про воду и ничего не говорите про кислород? Так можно кислород?

Нет.)

Ссылка на комментарий

Задача для химиков 1 курса.

Имеем: соль (хлорид натрия) и серу.

Задача получить серную и соляную кислоту не используя других реактивов.

У нас в конце 1 курса что-то похожее было.)

Редко какая птица долетала до конца первого курса этого ВУЗ-а... :)

NaCl+H2O--> HCl+NaOH

3S+2H2O(пары)=2H2S+SO2

http://chemiday.com/reaction/3-1-0-11241

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...