Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Срочная помощь по сложнейшей задаче органической химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, господа!

 

Срочно возник вопрос практического характера, на который я, увы, дать ответ не могу, несмотря на то что (ооочень давно) в 9 классе ходил на факультатив по химии и даже один раз на городскую олимпиаду !!!!

 

Есть некое вещество X, его масса 30000 дальтон, есть другое вещество Y, его масса 120 дальтон.

Вещества нужно смешать в соотношении Y/X=0.05

 

Вопрос: В каком соотношении эти вещества нужно смешивать? В нормальных, общебытовых терминах, типа того 1 к 5 или 1 к 100 или же там 1 к 1257?? без всяких молей, шмолей и дальтонов!!

 

 

Спасибо!!!

Изменено пользователем химик_в_запасе
  • Like 1
Ссылка на комментарий

- по массе? по молям? или по объему?

в зависимости от этого вы получите разный ответ

Если по массе, то на 5 г Y надо взять 100 г Х

 

M_GM

 

Спасибо за ответ.

Соотношение Y/X=0.05 это соотношение по молям (molar ratio)

Какое в таком случае должно быть соотношение по массе? 

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

5 к 4

На 30 (000) массовых единиц полимера (Mx=30000) надо взять 24 (000) массовых единиц наполнителя 120/0.05

 

считается за минуту в уме, на 1 большую молекулу 20 молекул маленьких, так же и на моль.

на один моль полимера т.е 30кг нало взять к 24кг наполнителя

 

Наполнитель, пластификатор, или сшивающий агент - выбрать по вкусу и реальному условию задачки.

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

5 к 4

На 30 (000) массовых единиц полимера (Mx=30000) надо взять 24 (000) массовых единиц наполнителя 120/0.05

 

считается за минуту в уме, на 1 большую молекулу 20 молекул маленьких, так же и на моль.

на один моль полимера т.е 30кг нало взять к 24кг наполнителя

 

Наполнитель, пластификатор, или сшивающий агент - выбрать по вкусу и реальному условию задачки.

 

Спасибо, но вы ничего не путате? У нас на тонну полимера (X) есть маленькая баночка реактива (Y), не может быть что 5 к 4.

Да и 120/0.05 будет 2400 а не 24000, то есть исходя из ваших расчетов должно быть 50 к 4, а не 5 к 4. Но это все равно много,

т.к. есть рецептура когда все теже вещества размешиваются вообще с molar ratio Y/X=2.

2 nikankey:

 

Прошу прощения: вы все-таки были правы относительно самого хода решения исходя из тех данных что я привел (но в цифрах у вас все-таки опечатка в нолике, поэтому будет 50 к 4 а не 5 к 4) Однако касательно моего конкретного случая - криворукий производитель указал в документации molar ratio Y/X=0.05, а в дальнейшем по ходу пишет везде X/Y=0.05, т.е. в начале документа он опечатался, а я на это, к сожалению,  не обратил внимания. Однако ваша концепция рассчета мне понятна, исходя из того что правильным будет считать X/Y=0.05, а не Y/X=0.05 я посчитал сам и у меня получилось что по массе нужно брать 1 часть реактива на 5000 частей полимера. Все верно?

Изменено пользователем химик_в_запасе
Ссылка на комментарий

Да 

ну типичная ошибка моя была, признаю, ладно забиваем, считаем заново

на 20 молекул полимера 1 молекула  примеси

 т.е. на 600 000 г  полимера 120г примеси  или 5000 к 1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...