Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиачная селитра и сода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кипятил аммиачную селитру с кальцинированной содой в соотношении 2:1. Как признаки реакции исчезли (ни газу, ни запаху аммиака), перелил раствор в чугунную сковородку, накрытую в несколько слоев фольгой (у меня нет никакой стеклянной тары в которой можно кипятить, да и не пробовал). Через какое то время фольга покрылась коричневым налетом и после полностью растворилась, причем без видимых изменений. Собственно, куда девалась фольга? Не могла она войти в какой-нибудь комплекс с аммиаком?

Ссылка на комментарий

Ну так у вас сода в избытке, вот алюминий и растворился.

Алюминий не образует комплексы с аммиаком.

Зачем вообще сковороду алюминиевой фольгой покрывали?

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну так у вас сода в избытке, вот алюминий и растворился.

Алюминий не образует комплексы с аммиаком.

Зачем вообще сковороду алюминиевой фольгой покрывали?

У сковороды покрытие не ровное. Так собирать соль проще.

Соды я взял в 2 раза меньше, нежели селитры. Стетохимически примерно 100 селитры к 60 соды.

Изменено пользователем TheCoolKuid
Ссылка на комментарий

У сковороды покрытие не ровное. Так собирать соль проще.

Соды я взял в 2 раза меньше, нежели селитры. Стетохимически примерно 100 селитры к 60 соды.

А, действительно, перевернул наоборот

2NH4NO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + 2NH3 + H2O

Na2CO3/(2*NH4NO3) = 0.66

Тогда надо полагать, что реакция идет как-то очень приблизительно так

11NH4NO3 + 8Al + 7H2O = 8Al(OH)2NO3 + 14NH3

Т.е. алюминий растворяется продуктах гидролиза аммиачной селитры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А, действительно, перевернул наоборот

2NH4NO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + 2NH3 + H2O

Na2CO3/(2*NH4NO3) = 0.66

Тогда надо полагать, что реакция идет как-то очень приблизительно так

11NH4NO3 + 8Al + 7H2O = 8Al(OH)2NO3 + 14NH3

Т.е. алюминий растворяется продуктах гидролиза аммиачной селитры.

Разрешите задать еще один вопрос, если получаемый газ пропускать через раствор серной кислоты (электролит), то, в теории, аммиаком пахнуть не будет?

Ссылка на комментарий

Разрешите задать еще один вопрос, если получаемый газ пропускать через раствор серной кислоты (электролит), то, в теории, аммиаком пахнуть не будет?

Если в газе будет аммиак, т.к. ввиду его высокой растворимости он может оставаться в растворе.

В принципе, уравнение, которое я написал выше не только условно, но и  по сути, после некоторых размышлений, совсем не верно, в том плане, что должны еще выделяться соединения азота (N2, N2O, NO) и водород, т.к. большая часть взаимодействия может сводится через цепь промежуточных реакций к элементарной реакции алюминия с водой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если в газе будет аммиак, т.к. ввиду его высокой растворимости он может оставаться в растворе.

В принципе, уравнение, которое я написал выше не только условно, но и  по сути, после некоторых размышлений, совсем не верно, в том плане, что должны еще выделяться соединения азота (N2, N2O, NO) и водород, т.к. большая часть взаимодействия может сводится через цепь промежуточных реакций к элементарной реакции алюминия с водой.

В первую очередь должна куда-то деваться оксидная пленка с алюминия. Т.е

Al2O3 + 2NH3(?) = 2Al + N2 + 3H2O

Далее алюминий будет реагировать с водой. С образованием оксида или гидроксида я не знаю, ибо даже намеков на это не было(ни серебристой алюминиевой пыли, ни белого гидроксида).Даже если гидроксид, то реакция далее не пойдет, ибо алюминий уже итак окислен, а для обмена с (NH4)2CO3 во первых не растворимый, а во вторых начнётся двойной гидролиз с образованием опять же гидроксида. Т.е. все теоретические соединения​ алюминий должны быть в осадке, а раствор получился мутный (из-за растворенного аммиака), и намека на алюминиевые соли нет. Мог конечно получиться нитрат алюминия по реакции

Al2O3 + Na2CO3 +NH4NO3 = Al(NO3)3 + NaNO3 +NH3 + CO2 + H2O

За счет гидролиза соды и т.п. (ну или ваша основная соль). Но даже если и остались реагенты, то в следовал количествах и явно не в таких, чтоб растворить пару слоев фольги.

Ссылка на комментарий

Т.е 

Al2O3 + 2NH3(?) = 2Al + N2 + 3H2O

 

Мог конечно получиться нитрат алюминия по реакции

Al2O3 + Na2CO3 +NH4NO3 = Al(NO3)3 + NaNO3 +NH3 + CO2 + H2O

За счет гидролиза соды и т.п. (ну или ваша основная соль). Но даже если и остались реагенты, то в следовал количествах и явно не в таких, чтоб растворить пару слоев фольги.

Нет, аммиак здесь непричем.

 

Соды здесь уже не было, а вот аммиачная селитра осталась, а она гидролизуется с образованием азотной кислоты, именно с ней я и связываю растворение алюминия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нет, аммиак здесь непричем.

 

Соды здесь уже не было, а вот аммиачная селитра осталась, а она гидролизуется с образованием азотной кислоты, именно с ней я и связываю растворение алюминия.

Понял вашу идею, вполне имеет право на существование. Позже проведу опыт с алюминиевой пылью, самому интересно стало. Вам спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...