Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индикатор


Artemlas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите я хочу сделать индикатор для измерения водородного показателя может кто ни будь знает домашние получения этого индикатора? Фенолфталейна ни где нет в моем городе а что бы сделать его там очень труднодоступные реактивы нужны а бумажки индикаторы дорогие.

Ссылка на комментарий

Большинство природных красителей - являются индикаторами, т.е. меняют свою окраску в зависимости от показания pH. Свекольный сок, чай и т.д. проверте соки (растворы, хз как в этом случае было бы правильно сказать) экстракты(!) и проверте их окраску в различных pH мб что-нибудь интересное обнаружите. Цветы тоже пойдут :)

 

Сам так маялся пока не добрался до школьной лаборантской :) так что это (школа) самый оптимальный вариант - дадут немного, не откажут, я думаю, хотяб ф\ф и м\о, если конечно Вы не собираетесь проверять по 100 значений рH в день.. :) тогда проще купить

Ссылка на комментарий
Я в качестве индикатора использую обычную "зеленку". В щелочной от бледно-зеленой до бесцветно-мутноватой, в кислой от ярко-зеленой до оранжевой

а вы можете подробнее сказать сколько зеленки? сколько воды?

 

а вы можете подробнее сказать сколько зеленки? сколько воды?надо брать
Ссылка на комментарий

Помнится, в стройотряде похожую проблему решали - на складе навалОм лежал мел и известка, а где-что - не ясно. Проблему решали сначала реологически (мел мягкий, а известка жесткая), на вкус, на вид - переругались (химики все, мать их бога душу...), А потом взяли малины, надавили сока и проверили - с мелом нет реакции, а с известкой сок становится ярко-зеленым. Сделайте 2-4% раствор малинового сока и как-нибудь оттитруйте, составьте шкалу - худо-бедно 2-3 единицы рН можно будет различить

Ссылка на комментарий
а вы можете подробнее сказать сколько зеленки? сколько воды?

Да просто, в интересующий раствор каплю спиртового р-ра "зеленки"

 

 

Помнится, в стройотряде похожую проблему решали - на складе навалОм лежал мел и известка, а где-что - не ясно. Проблему решали сначала реологически (мел мягкий, а известка жесткая), на вкус, на вид - переругались (химики все, мать их бога душу...), А потом взяли малины, надавили сока и проверили - с мелом нет реакции, а с известкой сок становится ярко-зеленым. Сделайте 2-4% раствор малинового сока и как-нибудь оттитруйте, составьте шкалу - худо-бедно 2-3 единицы рН можно будет различить

Только где сейчас малину найти, сезон-то прошел...

Ссылка на комментарий
Да просто, в интересующий раствор каплю спиртового р-ра "зеленки"

 

 

 

Только где сейчас малину найти, сезон-то прошел...

это точно

 

Спасибо sanyok 112 и alvoven

Ссылка на комментарий
Я в качестве индикатора использую обычную "зеленку". В щелочной от бледно-зеленой до бесцветно-мутноватой, в кислой от ярко-зеленой до оранжевой

вот смотрите а что если этой зеленкой пропитать бумага или салфетки будет будет определять где щелочная? а где кислая ?

Ссылка на комментарий
вот смотрите а что если этой зеленкой пропитать бумага или салфетки будет будет определять где щелочная? а где кислая ?

Определяться хуже будет (цветовая разница будет менее заметна ) Лучше в р-р все-таки капнуть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...