Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с располировкой воска


Pik@chu18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, занимаюсь моделированием....и встала такая проблема, сделал восковой состав из углеводородных восков (парафин,церезин) ну и добавил карнаубского воска все это дело растопил и добавил растворителя (нефраза и уайт спирита), получилась паста, то что доктор прописал :cn: ,наношу все это на форму из полиэфирной смолы...все хорошо, НО не убираются излишки воска с поверхности (точнее убираются,но очень тяжело, остаются разводы которые копируются на изделие), посоветуйте ПОЖАЛУЙСТА, что можно  сделать? Перепробовал уже все: делал меньше воска (твердых веществ), убирал растворители (менял процентное соотношение), пробовал синтетический воск, даже добавлял силикон...результатов нет :bx: ))) Может ПАВы какие нибудь или еще что то, в какую сторону пойти?

Изменено пользователем Pik@chu18
Ссылка на комментарий

просто купите воск в специализированных компаниях, которые занимаются продажей смол и стеклотканей. Купленный там воск используйте в соответствии с инструкцией. это будет дешевле, чем Вы уже потратили сил, времени и компонентов.

Ссылка на комментарий

Разводи пожиже, и фильтруй через ткань в горячем виде.

На ютубе встречал подобные составы для форм по отливке искусственного камня из гипса. Можно поискать.

Ссылка на комментарий

просто купите воск в специализированных компаниях, которые занимаются продажей смол и стеклотканей. Купленный там воск используйте в соответствии с инструкцией. это будет дешевле, чем Вы уже потратили сил, времени и компонентов.

Спасибо, но мне просто интересно самому)

Разводи пожиже, и фильтруй через ткань в горячем виде.

На ютубе встречал подобные составы для форм по отливке искусственного камня из гипса. Можно поискать.

А что даст фильтрация? И зачем разводить жиже, если на форме воск кристализуется обратно в твердое состояние. Спасибо за ответ.

Спасибо, но мне просто интересно самому)

А что даст фильтрация? И зачем разводить жиже, если на форме воск кристализуется обратно в твердое состояние. Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Pik@chu18
Ссылка на комментарий

Воск не должен кристаллизоваться!

Нужна же пленка воска, одновременно с проникновением воска в глубь древесины?

Чем больше растворителя, тем глубже проникает. Я встречал составы на керосине. Он более текучий, лучше проникает. А кристаллизуется наверно от карнаубского воска. Без него не обойтись?

Ссылка на комментарий

Спасибо, но мне просто интересно самому)

Вот в этом и кроется главная ошибка.

© Вам с шашечками или ехать ?

Купите готовый ювелирный воск (не так уж дорого и стОит), а оставшееся время используйте во имя воплощения самой идеи своего творчества.

Не стОит изобретать велосипед. Над его созданием не один Институт/Университет уже потрудился.

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.

Ссылка на комментарий

Воск не должен кристаллизоваться!

Нужна же пленка воска, одновременно с проникновением воска в глубь древесины?

Чем больше растворителя, тем глубже проникает. Я встречал составы на керосине. Он более текучий, лучше проникает. А кристаллизуется наверно от карнаубского воска. Без него не обойтись?

Я хочу сделать состав, для формы из полиэфирной смолы и стеклоткани ( пластик), а не древесины. Все воска на поверхности кристализуются,после испарения растворителя содержащегося в нем, и на поверхности образуется восковой слой, который нужно убрать (располировать), что бы форма была идеально гладкой. Без карнанубы не обойтись, она дает глянец при располировке, который переносится на деталь..., да и бог даже с глянцем..., парафин то же тяжело убирается и оставляет разводы. У меня вопрос то был, как убрать остатки кристализовавшегося воска (располировать), что бы не оставалось разводов от воска, после его высыхания? То есть как то сделать так, что бы воск не кристолизовался обратно..))

Вот в этом и кроется главная ошибка.

© Вам с шашечками или ехать ?

Купите готовый ювелирный воск (не так уж дорого и стОит), а оставшееся время используйте во имя воплощения самой идеи своего творчества.

Не стОит изобретать велосипед. Над его созданием не один Институт/Университет уже потрудился.

Естественно IMHO.

Пока.

Олег.

Спасибо за ответ. Просто интересно. для этого же форумы создаются, что бы общаться и рассуждать на них))

Ссылка на комментарий

У меня вопрос то был, как убрать остатки воска 

Вроде уже было сказано - керосин.

Самое лучшее и дешёвое средство для _любого_ воска. И органического и синтетического.

Пока.

Олег.

ЗЫ Я про от C8 до C15

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...