Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка реакций


Nimicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, с цепочкой реакций:

attachicon.gifсхема 33.png

 

Думаю, что будет вот так, но проблему вызывает соединение E :

attachicon.gifсхема 34.png

 

Заранее спасибо!

 

Первая стадия - жульничество. Всё равно что в шахматной задаче первым ходом взять фигуру (или пешку).

Если получается соль - то не факт, что при действии йодистого метила получится эфир. А может - соль N-метилпиридиния?

А соль метилпиридиния алюмогидридом на ура по ядру прогидрируется. 

Правда, это никак не решает последующих проблем :(

Ссылка на комментарий

Первая стадия - жульничество. Всё равно что в шахматной задаче первым ходом взять фигуру (или пешку).

Если получается соль - то не факт, что при действии йодистого метила получится эфир. А может - соль N-метилпиридиния?

А соль метилпиридиния алюмогидридом на ура по ядру прогидрируется. 

Правда, это никак не решает последующих проблем :(

Да, неоднозначно все это. Может быть, просто забыли указать кислую среду в переходе из D в E? Тогда получается кислота из магнийбромидной соли и этерифицируется метанолом. Дальше сложноэфирная конденсация

Ссылка на комментарий

Да, неоднозначно все это. Может быть, просто забыли указать кислую среду в переходе из D в E? Тогда получается кислота из магнийбромидной соли и этерифицируется метанолом. Дальше сложноэфирная конденсация

 

Мохбыть.

У меня первая стадия - гидролиза гидразида - вызвала сильную идиосинкразию к этой цепочке. А вдруг тут наличествует творчество ассистента на окладе? Тогда можно ожидать чего угодно. Откуда вы берёте эти цепочки?

 

Помню, мне как-то попался в руки задачник по оргсинтезу авторства двух японцев. Я честно пытался решать их задачки. Получалось где-то - одну из десяти. Но они честно давали ответы в приложении, и я девять раз из десяти хлопал себя ушами по щекам от смущения. Настолько они были логичны и правы - насколько я был туп и необразован.

Впрочем, с тех пор я недалеко ушёл  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Мохбыть.

У меня первая стадия - гидролиза гидразида - вызвала сильную идиосинкразию к этой цепочке. А вдруг тут наличествует творчество ассистента на окладе? Тогда можно ожидать чего угодно. Откуда вы берёте эти цепочки?

 

Помню, мне как-то попался в руки задачник по оргсинтезу авторства двух японцев. Я честно пытался решать их задачки. Получалось где-то - одну из десяти. Но они честно давали ответы в приложении, и я девять раз из десяти хлопал себя ушами по щекам от смущения. Настолько они были логичны и правы - насколько я был туп и необразован.

Впрочем, с тех пор я недалеко ушёл  :lol:

Простите, что врываюсь в тред, но у вас не осталось ли случаем этого задачника или его названия?

Ссылка на комментарий

Простите, что врываюсь в тред, но у вас не осталось ли случаем этого задачника или его названия?

 

Увы! Это была книжка в твёрдой обложке синего цвета, издания ещё советского, которая затерялась во тьме времён. Всё, что я помню о ней - это, что авторы - японцы, и изумительные задачи, которые мне не давали спать. Но я всё-таки, жалкий человек, залезал в приложение с решениями. И - тащился! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мохбыть.

У меня первая стадия - гидролиза гидразида - вызвала сильную идиосинкразию к этой цепочке. А вдруг тут наличествует творчество ассистента на окладе? Тогда можно ожидать чего угодно. Откуда вы берёте эти цепочки?

 

Помню, мне как-то попался в руки задачник по оргсинтезу авторства двух японцев. Я честно пытался решать их задачки. Получалось где-то - одну из десяти. Но они честно давали ответы в приложении, и я девять раз из десяти хлопал себя ушами по щекам от смущения. Настолько они были логичны и правы - насколько я был туп и необразован.

Впрочем, с тех пор я недалеко ушёл  :lol:

Вот этот сборник: http://orgchem.nsu.ru/lit/zadachnik.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...