Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол + марганцовка - будет выделяться газ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уравнение реакции напишите. Это же может стать единственным способом отличия метанола от этанола. Кстати, с этанолом тоже реакция не помешала бы. У меня никаких газов не выделялось, получился красноватый раствор.

Ссылка на комментарий

Думаю, надо подкислять раствор. При избытке марганцовки газ будет, но вот отличить ЧИСТЫЙ метанол от ЧИСТОГО этанола можно элементарно по температуре кипения, анализ смесей гораздо интереснее.

Ссылка на комментарий

Думаю, надо подкислять раствор. При избытке марганцовки газ будет, но вот отличить ЧИСТЫЙ метанол от ЧИСТОГО этанола можно элементарно по температуре кипения, анализ смесей гораздо интереснее.

Дык в смеси тогда тоже газ выделяться будет, если там метанол есть.

Думаю, надо подкислять раствор. При избытке марганцовки газ будет, но вот отличить ЧИСТЫЙ метанол от ЧИСТОГО этанола можно элементарно по температуре кипения, анализ смесей гораздо интереснее.

Чем подкислить из доступных веществ кроме серки? Лимонная кислота или уксусная пойдет?

Ссылка на комментарий

Если метанола будет достаточно, то газ будет.

Чем выпаренный электролит не годится? Можно фосфорной подкислить.

Тем, что электролит надо выпаривать, а фосфорную еще и купить надо. Рассматривайте бытовую химию, легкую в приобретении.

"Если метанола будет достаточно, то газ будет". В процентах можно? При каком проценте газ именно перестанет выделяться?

Ссылка на комментарий

Уравнение реакции напишите. Это же может стать единственным способом отличия метанола от этанола. Кстати, с этанолом тоже реакция не помешала бы. У меня никаких газов не выделялось, получился красноватый раствор.

Как уже писал Митя выше, вам необходимо подкислить раствор марганцовки. Лучше всего это делать серной (электролит для автомобильного аккумулятора купите, он стоит копейки и продается в любом автомагазине.), возможно, что можно использовать и другие сильные неорганические кислоты, но это под большим вопросом. Уксусную и лимонную точно нельзя, так как они очень слабые. А реакция с подкисленным раствором такова:

5CH3OH+6KMnO4+9H2SO4----->5CO2+3K2SO4+6MnSO4+19H2O

Ссылка на комментарий

Как уже писал Митя выше, вам необходимо подкислить раствор марганцовки. Лучше всего это делать серной (электролит для автомобильного аккумулятора купите, он стоит копейки и продается в любом автомагазине.), возможно, что можно использовать и другие сильные неорганические кислоты, но это под большим вопросом. Уксусную и лимонную точно нельзя, так как они очень слабые. А реакция с подкисленным раствором такова:

5CH3OH+6KMnO4+9H2SO4----->5CO2+3K2SO4+6MnSO4+19H2O

А с этанолом как марганцовка себя поведет? Вдруг, там тоже газ будет выделяться? А где метанол купить, чтобы проверить?

Ссылка на комментарий

А с этанолом как марганцовка себя поведет? Вдруг, там тоже газ будет выделяться? А где метанол купить, чтобы проверить?

С этанолом газа выделяться не будет. Вот реакция:

5CH3-CH2OH+4KMnO4+6H2SO4------>5CH3COOH+2K2SO4+4MnSO4+11H2O

Будет у вас запах уксуса, скорее всего. Метанол купить тяжело, он находится в списке сильнодействующих веществ. Можно попробовать купить жидкость для омывания стекла, там вместо изопропанола порой могут и метанола налить... Главное не добавляйте концентрированную серную кислоту на марганцовку, чтобы травм не было впоследствии.

Ссылка на комментарий

С этанолом газа выделяться не будет. Вот реакция:

5CH3-CH2OH+4KMnO4+6H2SO4------>5CH3COOH+2K2SO4+4MnSO4+11H2O

Будет у вас запах уксуса, скорее всего. Метанол купить тяжело, он находится в списке сильнодействующих веществ. Можно попробовать купить жидкость для омывания стекла, там вместо изопропанола порой могут и метанола налить... Главное не добавляйте концентрированную серную кислоту на марганцовку, чтобы травм не было впоследствии.

Тогда нужна четкая последовательность добавления. Я бы посыпал марганцовки в спирт, размешал и долил электролит.

Ссылка на комментарий

Тогда нужна четкая последовательность добавления. Я бы посыпал марганцовки в спирт, размешал и долил электролит.

Лучше к слабому, розоватому раствору марганцовки прилить, электролит, перемешать, а затем осторожно, по каплям добавить исследуемый раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...