Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол + марганцовка - будет выделяться газ?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 недели спустя...

Как уже писал Митя выше, вам необходимо подкислить раствор марганцовки. Лучше всего это делать серной (электролит для автомобильного аккумулятора купите, он стоит копейки и продается в любом автомагазине.), возможно, что можно использовать и другие сильные неорганические кислоты, но это под большим вопросом. Уксусную и лимонную точно нельзя, так как они очень слабые. А реакция с подкисленным раствором такова:

5CH3OH+6KMnO4+9H2SO4----->5CO2+3K2SO4+6MnSO4+19H2O

В смеси спиртов обнаружит метанол? Какова реакция с этанолом?

С этанолом газа выделяться не будет. Вот реакция:

5CH3-CH2OH+4KMnO4+6H2SO4------>5CH3COOH+2K2SO4+4MnSO4+11H2O

Это я видел. Я про смесь спросил. Метанол + этанол 50/50, к примеру.

Ничо у Вас не получится в смеси. Самый оптимальный вариант это разделение смесилибо, мб тонкослойная хроматография, типа обратная, найти вещ-ва, которые разделяются в метаноле, использовать вашу смесь, смотреть как высоко поднялись (поднялись-ли вообще), исходя и этого делать вывод либо качественный (поднялось-метанол есть), либо количественный (сравнение с эталоном, насколько ниже поднлось). Эт я про домашние условия конешно

Изменено пользователем Koiplan

Ничо у Вас не получится в смеси. Самый оптимальный вариант это разделение смесилибо, мб тонкослойная хроматография, типа обратная, найти вещ-ва, которые разделяются в метаноле, использовать вашу смесь, смотреть как высоко поднялись (поднялись-ли вообще), исходя и этого делать вывод либо качественный (поднялось-метанол есть), либо количественный (сравнение с эталоном, насколько ниже поднлось). Эт я про домашние условия конешно

Почему? Ведь спирт в спирте н6е растворяется - это просто 2 спирта в таре.

Почему? Ведь спирт в спирте н6е растворяется - это просто 2 спирта в таре.

Еще как растворимы. Причем неограниченно. Два спирта в таре можно получить если спирты очень разные по длине строению итд.

Этанол и вода тоже неограниченно растворимы друг в друге кстати

Я все искал соль какую нибудь хорошо растворимую в одном из спиртов(этанол,метанол) и плохо в другом

Да, должно обнаружить в такой смеси. Так как с этанолом никакого газа выделяться не будет, а с метанолом будет газообразование. С небольшой долей вероятности могут помешать какие-либо другеие органические примеси, но это под вопросом.

Изменено пользователем Dmitriy1990

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика