Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сгорание фосфора в припое


xOther

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте!

 

 Паяем медную пищевую посуду твёрдым припоем. В состав припоя кроме меди, серебра и прочего входит фосфор, какой именно не знаю. Хорошо работает как флюс. Температура пайки 875-1100гр.С.

 

Возник вопрос.После пайки с такой температурой остаются какие ли его остатки или вредные соединения способные нанести вред организму человека.

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

 Паяем медную пищевую посуду твёрдым припоем. В состав припоя кроме меди, серебра и прочего входит фосфор, какой именно не знаю. Хорошо работает как флюс. Температура пайки 875-1100гр.С.

Возник вопрос.После пайки с такой температурой остаются какие ли его остатки или вредные соединения способные нанести вред организму человека.

Спасибо.

Фосфина боитесь? Если основа припоя медная или серебрянная, то никакого фосфина не будет. А вот "прочее" возможно и вредно - но тут вы не раскрыли коробочку. Вообще в медных сплавах нынче не так много применяется элементов вредных в составе посуды - это бериллий, мышьяк, кадмий и свинец. Если "прочее" эти четыре элемента не содержит - успокойтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте!

 Паяем медную пищевую посуду твёрдым припоем. В состав припоя кроме меди, серебра и прочего входит фосфор, какой именно не знаю. Хорошо работает как флюс. Температура пайки 875-1100гр.С.

Возник вопрос.После пайки с такой температурой остаются какие ли его остатки или вредные соединения способные нанести вред организму человека.

Спасибо.

Фосфор входит только в припой фосфористая медь, в который входит 4-8% фосфора. Припой самофлюсующийся, хорошо растекается, но не очень прочный. В остальные припои, в том числе и серебрянные фосфор не входит. Ничего токсичного, кроме окиси меди и фосфатов не остается, оксид фосфора улетает, да и он не токсичный. Окись меди токсична, если дышать ее аэрозолем, и намазывать на хлеб.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пасип ребят. У нас тут самогонщиков нескончаемые споры идут. На чем гнать, на меди или на нержЫ. Сторонников и там и там много. Сторонники меди говорят что из нержЫ вы много дерьма набираете (они наверно не учитывают что этанол сам по себе яд :lol:;)  ), сторонники меди утверждают, что медь нейтрализует сероводород. Короче дебаты идут круче чем в Санта_Барбаре  :ds:

Ссылка на комментарий

Пасип ребят. У нас тут самогонщиков нескончаемые споры идут. На чем гнать, на меди или на нержЫ. Сторонников и там и там много. Сторонники меди говорят что из нержЫ вы много дерьма набираете (они наверно не учитывают что этанол сам по себе яд :lol:;)  ), сторонники меди утверждают, что медь нейтрализует сероводород. Короче дебаты идут круче чем в Санта_Барбаре  :ds:

Фигня всё это - оба металла в санитарном плане достаточно безопасны.

Тут другие аспекты смотреть надо, что важнее - прочность или теплопроводность, и выяснив что, делать обоснованный выбор.

Ссылка на комментарий

У меня однажды мезга после слива вина прокисла. Решил всё равно перегнать, думал, какой-никакой выход спирта будет. Гнал на медном змеевике, получил около стакана жидкости с запахом и вкусом этилацетата, зеленовато-голубого цвета. Безжалостно вылил.

Думаю, медь и при нормальном сырье может таки давать некоторую примесь растворимых солей в продукте, но не думаю, что эти количества могут быть вредны.

Ссылка на комментарий

У меня однажды мезга после слива вина прокисла. Решил всё равно перегнать, думал, какой-никакой выход спирта будет. Гнал на медном змеевике, получил около стакана жидкости с запахом и вкусом этилацетата, зеленовато-голубого цвета. Безжалостно вылил.

Думаю, медь и при нормальном сырье может таки давать некоторую примесь растворимых солей в продукте, но не думаю, что эти количества могут быть вредны.

Раз зеленоватого - значит меди дофига. Может уксус растворил многолетнюю патину?

Вообще в первач перед второй перегонкой полезно соды сыпануть до нейтральной реакции.

Ссылка на комментарий

Похоже, так и произошло. Патина не должна была быть многолетней, так как аппарат регулярно использовался.

Соду добавлять не рискую, потому как аппарат сделан из алюминиевой скороварки.

Ссылка на комментарий

Пасип ребят. У нас тут самогонщиков нескончаемые споры идут. На чем гнать, на меди или на нержЫ. Сторонников и там и там много. Сторонники меди говорят что из нержЫ вы много дерьма набираете (они наверно не учитывают что этанол сам по себе яд :lol:;)  ), сторонники меди утверждают, что медь нейтрализует сероводород. Короче дебаты идут круче чем в Санта_Барбаре  :ds:

 

Сероводород пойдёт только в случае хреново осветлённого сусла. И медь тут с ним ни хера не справится. Нержа нержи - тоже рознь. Китайская "нержа" - говно. Нужна или совковая, или корейская.

У меня однажды мезга после слива вина прокисла. Решил всё равно перегнать, думал, какой-никакой выход спирта будет. Гнал на медном змеевике, получил около стакана жидкости с запахом и вкусом этилацетата, зеленовато-голубого цвета. Безжалостно вылил.

Думаю, медь и при нормальном сырье может таки давать некоторую примесь растворимых солей в продукте, но не думаю, что эти количества могут быть вредны.

 

Бля, нуачо ты хотел от кислого компота? Аккуратно провёл реакцию этерификации, прямо по учебнику! Сусло перед перегонкой советуют нейтрализовать, но это - херня всё. Если всё правильно забродило - никакой соды не надо. От соды только аммиак будет. А нахрен такой самогон - моча ослиная?

Ссылка на комментарий

Сероводород пойдёт только в случае хреново осветлённого сусла. И медь тут с ним ни хера не справится. Нержа нержи - тоже рознь. Китайская "нержа" - говно. Нужна или совковая, или корейская.

 

Бля, нуачо ты хотел от кислого компота? Аккуратно провёл реакцию этерификации, прямо по учебнику! Сусло перед перегонкой советуют нейтрализовать, но это - херня всё. Если всё правильно забродило - никакой соды не надо. От соды только аммиак будет. А нахрен такой самогон - моча ослиная?

Да в принципе, такого результата и ожидал. Перегнал чисто для позырить. А нейтрализовывать сырьё из ягод - потраченная сода дороже выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...