Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление сурьмы нитратом калия


Viktory72

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил тут сделать антимонат калия. Это нужно делать, как я понял, нагревая порошок сурьмы с нитратом калия и карбонатом. Назрело два вопроса:

1) Нужная для протекания реакции температура, около 500℃. Можно ли нагревать смесь реагентов в алюминиевой банке? Или тяжко ей будет, в реакцию вступит? Подойдет железная кастрюля, сковородка, только у неё дно тонкое, не проплавится?

2) Зачем нужно добавлять карбонат?

Спасибо!

Помогите пожалуйста

Помогите разобраться

Подскажите решение!

Ссылка на комментарий

Для работ с высокими температурами обычно использую тигли, ну а так на хоум-мейд тебе тужно бы прикупить маленькую, глубокую сковородку из чугуна, она должна выдержать 500*. Алюминевой банке капец придёт еще до того как ты её нагрееш :) я сам канечно не пробовал, но знаю что банки прогарают аж на раз! По сути там температура плавления что-то коло 600* то можно попробовать, чтобы алюминий в реакцию вступил надо его расплавить хорошенько.

Ну даун-сайд такой что ты можеш перегреть ту банку в каком-то одном месте и всё прям на горелку хлопнет. Вообщем, не рекомендую!

 

Карбид нужен затем, что-бы он отдал 2 своих оксигена и 1 калий, в то время как нитрат даёт тебе 1 оксиген который не притагованый к калию (об етом можно заключить из структур левиса и електронегативности)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Решил тут сделать антимонат калия. Это нужно делать, как я понял, нагревая порошок сурьмы с нитратом калия и карбонатом. Назрело два вопроса:

1) Нужная для протекания реакции температура, около 500℃. Можно ли нагревать смесь реагентов в алюминиевой банке? Или тяжко ей будет, в реакцию вступит? Подойдет железная кастрюля, сковородка, только у неё дно тонкое, не проплавится?

 

Алюминий первым прореагирует с селитрой. Тпл Al = 660C

По токсичности соединения сурьмы сравнимы с соединениями мышьяка.

Toxicity LD50 (oral rat) - 2 mg/kg

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хочешь ты ее есть - не хочешь, а частично эта сурьма окажется в воздухе,

которым ты будешь (при отсутствии хорошей вытяжки) дышать,

а потом осядет пылью где придется, в том числе и на тот бутерброд с колбасой,

который ты сжуешь, взяв грязными руками ... :bx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...