Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Припои


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Некоторый стрем при таких методах разборки старых плат вызывают электролитические конденсаторы. Наверно их лучше выпаивать до общего прогрева простым паяльником.

А насчёт опасности нагреть кристалл кремниевого полупроводникового элемента до плавления припоя, так это мя ещё в девяностых в своей радиолюбительской молодости понял- ничего ему не случится. Берёшь КТ818 и 819 в пластмассовых корпусах и нагло припаиваешь на медную пластину всей металлической частью корпуса. Обычным ПОС-60, после этого они прекрасно работают и нисколько характеристики не изменяются при пайке.

Но к аффинажу это отношения не имеет однако.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Я много плат разных видел, но все паялись нормально - как обычный ПОС. При 300-330"С течёт хорошо. Единственная возможная причина - нехватка мощности паяльника, если толстый слой припоя, толстые дорожки или многослойная плата с хорошим отводом тепла по слоям металла внутри платы ( материнки те же ).

Пробуйте удалять детали химией - я давно так делаю.

Какой химией?

Ссылка на комментарий

Здесь была тема по удалению припоя - там давали советы ( кислоты спцфические :) ) - я удаляю пока что нитратом меди, т.к. некогда освоить что-то другое, да и по другим причинам тоже.

Ссылка на комментарий

Некоторый стрем при таких методах разборки старых плат вызывают электролитические конденсаторы. Наверно их лучше выпаивать до общего прогрева простым паяльником.

А насчёт опасности нагреть кристалл кремниевого полупроводникового элемента до плавления припоя, так это мя ещё в девяностых в своей радиолюбительской молодости понял- ничего ему не случится. Берёшь КТ818 и 819 в пластмассовых корпусах и нагло припаиваешь на медную пластину всей металлической частью корпуса. Обычным ПОС-60, после этого они прекрасно работают и нисколько характеристики не изменяются при пайке.

Но к аффинажу это отношения не имеет однако.

У меня 1Т813В упавший в ванну с ПОС-63 и выловленный через полминуты-минуту облудился со всех сторон кроме изолятора, даже маркировка растворилась, но изменения электрических свойств (заранее при подборе промерил) не обнаружилось. А я чуть в утиль его не отправил...

Ссылка на комментарий

А более современные транзисторы на тех же материнках, например, 15N03 и пр. подобные, при перегреве корпуса не только ухудшают характеристики, но и могут просто перестать работать.

Ссылка на комментарий

Здесь была тема по удалению припоя - там давали советы ( кислоты спцфические :) ) - я удаляю пока что нитратом меди, т.к. некогда освоить что-то другое, да и по другим причинам тоже.

А нитрат олова разве есть, кода я напрямую растворял получалась чёрная муть.

Да и востанавливая, после смывая медь, много разбрызгается, сколько то даже попадёт в организм...

Растворять и сливать тяжёлую соль, полоская, по быстрому.

Хлорид востанавливает, точно.

Ссылка на комментарий

А нитрат олова разве есть, кода я напрямую растворял получалась чёрная муть.

Да и востанавливая, после смывая медь, много разбрызгается, сколько то даже попадёт в организм...

Растворять и сливать тяжёлую соль, полоская, по быстрому.

Хлорид востанавливает, точно.

Если честно, то не понял сути сообщения - поясните подробнее. При взаимодействии нитрата меди с ПОС образуются ряд соединений непонятного мне состава - спрашивал здесь на форуме, но никто особо пояснить не может. Кроме обычного электрохимического вытеснения меди идут ряд побочных реакций с образованием газов, азотной кислоты, образование , видимо, основных солей олова и/или свинца и меди, а так же, возможно, образуются какие-то соединения типа основной соли или комплексного соединения с NO-группой, которое относительно легко может разрушаться при изменении кислотности, нагревании и пр.. Количество побочных реакций и продуктов сильно зависит от чистоты нитрата меди и условий. Пока мне некогда перерабатывать получающуюся смесь - просто складывал в банку.

...В основном, после реакции в растворе не остаётся почти ничего - всё выпадает в осадок с точностью до побочных продуктов.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...