Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы растворения либо разрушения каким-то иным способом оплетки из ПВХ/ПП/ПЭ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Сразу извиняюсь за постановку вопроса на уровне дилетанта на профессиональном форуме. Но так случилось, что нужна именно профессиональная консультация в вопросе, в котором я сам почти не разбираюсь.

 

Вопрос следующий: если ли возможность растворить либо каким-то иным образом заставить деградировать материалы, из которых состоит оплетка кабелей UTP (для примера). Занимаемся глубокой переработкой твердых бытовых отходов, там очень много кабелей, самый популярный в настоящее время способ переработки - обжигание оплетки)) но природа в России все-таки не вечная, на горящий ПВХ смотреть страшно - хочет более технологичное и "зеленое" решение. 

 

Самостоятельно нашел, что мне стоит копать в направление Тетрогидрофурана (прекурсор какой-то наркотической дряни, отпадает наверное), Циклогексанона (вроде подходит на первый взгляд) и далее каких то неприятных, на мой необученный взгляд, соединений вроде Хлористого метилена и разных конструкций на основе Ацетона.  

 

Буду благодарен, если подскажете, туда-ли я вообще иду, а если будет желание немного разжевать - может ли то работать и хотя-бы примерно как это можно реализовать - будет совсем замечательно. Жалко все-таки загаживать все вокруг.

Ссылка на комментарий

Не знаю, что такое UTP. 

Думаю, что должно быть механическое решение. Возможно, кабели придётся разогреть для размягчения изоляции или наоборот, заморозить для охрупчивания. Обратитесь на чипмейкер.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не знаю, что такое UTP. 

Думаю, что должно быть механическое решение. Возможно, кабели придётся разогреть для размягчения изоляции или наоборот, заморозить для охрупчивания. Обратитесь на чипмейкер.

UTP - неэкранированная витая пара.

чипмейкер - спасибо, сейчас поищу и там.

 

Дело только в том, что механические способы - это классическое решение и оно хорошо работает для промышленных, толстых проводов с толстой жилой и оплеткой, которую, образно выражаясь, можно срезать ножом. А сейчас доминирует кабель с оплеткой, которая фактически "наплавлена" на жилу. Нагревать для пластичности пробовали - очень плохо выходит, большая часть остается на проводе, либо это начинает гореть и тогда получается уже обжиг. Хочется на последней стадии все таки как-то сплавить или растворить вот этот наплавленный слой.

Ссылка на комментарий

Мне понравилась идея с замораживанием проводов. Если пользоваться растворителями, то их расход будет огромен, и какие-то потери в процессе дальнейшей переработки массы неизбежны. Это сведёт на нет экологичность процесса.

Ссылка на комментарий

Смесь Ацетон с сероуглеродом используется для получения пвх пряжи. Но работа с вонючими и недешевыми растворителями,насколько экологична и технологична хз. Можно попробывать термодеструкцию без доступа кислорода,и тогда пвх станет куда более растворим. Но и в растаоренном виде пвх это консистенция клея а не воды. И на раз два с провода не слезет,а может и затруднит даже очистку. Можно попробывать еще хлорировать пвх,и он станоаится тоже более растворим

Но в целом механическое или как предложили обработка низкими температурами. Но тоже не дешевое удовольствие. Заморозкой даже старые резиновые шины в резиновую крошку дробят

Ссылка на комментарий

Ещё вариант до кучи - растворение в потоке горячего растворителя в автоклаве под давлением. Циркуляция растворителя позволит полностью смывать ПВХ. Где-то когда-то встречал упоминание, что подойдут даже жидкие предельные углеводороды. Растворитель регенерируется в отдельном автоклаве и не расходуется, ПВХ так же собирается, как вид сырья.

Ссылка на комментарий

Не было возможности днем отвечать на сообщения - спасибо большое за мнения и подсказки, очень рад что откликнулись. Пожалуй действительно пойду по пути термодеструкции без доступа кислорода, в последствие продумаю вариант с автоклавом - очень уж заманчиво, прямо похоже на тот вариант, который я ищу.

 

По поводу термодеструкции - как думаете, возможно ли довести материал до состояния, при котором ПВХ можно было бы в итоге просто сбить с металлических жил механическим путем?

По идее получается его можно фактически "сжечь" но без образования продуктов горения, что собственно и есть цель №1.

Ссылка на комментарий

Ещё вариант до кучи - растворение в потоке горячего растворителя в автоклаве под давлением. Циркуляция растворителя позволит полностью смывать ПВХ. Где-то когда-то встречал упоминание, что подойдут даже жидкие предельные углеводороды. Растворитель регенерируется в отдельном автоклаве и не расходуется, ПВХ так же собирается, как вид сырья.

растворитель ПВХ - циклогексанон, при концентрации 20% ПВХ - это уже кисель или холодец. Больше ни в чем ПВХ толком не растворяется, разве что в диоксане и ТГФ, но там картина похожая, а концентрации пониже с ПЭ, ПП еще хуже, плохо они растворяются во всем Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...

Может и так - это же не мне надо :). Вот ссылки на первой странице поисковика : http://www.findpatent.ru/patent/222/2224341.html

В органических растворителях полипропилен при комнатной температуре незначительно набухает. Выше 100 °C он растворяется в ароматических углеводородах, таких, как бензолтолуол. Данные о стойкости полипропилена к воздействию некоторых химических реагентов приведены в таблице. - Это из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD

...Я так понимаю, что использование углеводородов в качестве теплоносителя имеет ещё и смысл связывать продукты разложения ( видимо, как донор водорода ) и/или стабилизировать пластик от разложения, поэтому он получается целым и служит сырьём.

Теоретически можно использовать и газы необходимой температуры или водяной пар,- пар гораздо безопаснее и безвреднее. Но тога получится обычное гравитационное разделение расплавленного полимера и провода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...