Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Если CaCl2 высыпать на лед - в точке соприкосновения температура упадет до -55.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растапливает. Очевидно, -55 - температура замерзания насыщенного раствора хлористого кальция.

Не очевидно. Википедия называет это криогидратной точкой: температура именно понижается. Т.е. на улице -5, а там где насыпано станет -55.

Ссылка на комментарий

Вон натрий в точке контакта с калием тоже плавятся при комнатной. Индий с галлием не сомневаюсь- так же. Эвтектика однако. Так же будет, если свинцом потереть об олово при 181 цельсиях или висмутом при ещё меньшей температуре.

Ссылка на комментарий

Не очевидно. Википедия называет это криогидратной точкой: температура именно понижается. Т.е. на улице -5, а там где насыпано станет -55.

Да хоть -10. При температуре выше -55 хлорид кальция с льдом не сосуществуют - идет растворение эндотермическое.

Температура это абстрактная мера теплоты. Я так гляжу вы температуру с теплотой путаете.

Ссылка на комментарий

То есть, если я свистнул мешок с хлоридом кальция, тащу его на спине, поскользнулся на льду, упал, потерял сознание, мешок порвался, хлористый кальций рассыпался, то мне кердык?

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

То есть, если я свистнул мешок с хлоридом кальция, тащу его на спине, поскользнулся на льду, упал, потерял сознание, мешок порвался, хлористый кальций рассыпался, то мне кердык?

 

Если это мешок с хлоридом изотопно-чистого кальция-46 и охрана, поднятая по тревоге нашла воровайку лежащим на куче сырого испоганенного хлорида - кeрдык будет изысканно медленным и мучительным. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...