Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление цинкового покрытия электролизом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в щёлочи цинк без тока травится только успевай подкидывать - это проблема когда чернуха частично оцинкованная идёт на покрытие - не обезжирить в обычном щелочном растворе - цинк стравливается

Ссылка на комментарий

По моему цинковое покрытие снимается в растворе калиевой или натриевой селитры.

Кроме того

http://delta-grup.ru/bibliot/41/141.htm

 

Извольте, но без доступа воздуха или даже при наличии такового (ибо медь под катодной защитой цинка) любая кислота кроме концентрированной серной или азотной селективно сравит цинк. Самый лучший вариант - фосфорная к-та. Тут уж явно для меди ни малейшего риска.

 

 

 

Сульфат кадмия, напичканный цианидами. Цинк растворится за счет образование тетрацианцинката, а медь покроется Сu(CN)2, CuCN и все затормозится 

А Вам принципиально электролитически это делать? 

 

 

как оказалось у меня медь покрыта была цинково-оловянным припоем, я подверг электролизу, электролит взял дист.воду и добавил в нее примерно грамм 100-150 концентрированой серной кислоты. Все прекрасно, медь стала чистая, на катоде появился осадок, я его струсил и как мне видеться это медь, а задача стоит в том, что бы очистить медь от лужения, при этом не утратить медь и остаться еще с оловом на катоде или в осадке... 

Еще я вычитал что олово переходить в губчатом виде на катод, а какого цвета,хотя-бы , оно должно быть? Просто, у меня черного цвета

Изменено пользователем vladislav_ko
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...