Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь! Что за зверь Эфират трехфтористого бора (BF3·OEt2)


Грут

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

 

Нужна помощь. Впервые столкнулся с такой штукой как Эфират трехфтористого бора (BF3·OEt2).

 

Подскажите, что за зверь. Одни пишут что он представлен в жидком состоянии, другие - газ.

 

Так же обратил внимание, что производят его в Китае. Скажите, а в РФ его производят?

 

 

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Нужна помощь. Впервые столкнулся с такой штукой как Эфират трехфтористого бора (BF3·OEt2).

Подскажите, что за зверь. Одни пишут что он представлен в жидком состоянии, другие - газ.

Так же обратил внимание, что производят его в Китае. Скажите, а в РФ его производят?

По физике воду напоминает, получается пробулькиванием трифторида бора через эфир (охлаждение обязательно) - неужто сложно?

Ссылка на комментарий

По физике воду напоминает, получается пробулькиванием трифторида бора через эфир (охлаждение обязательно) - неужто сложно?

К сожалению, для меня это оказалось проблемой((

 

Его можно приобрести в России?

Ссылка на комментарий

К сожалению, для меня это оказалось проблемой((

 

Его можно приобрести в России?

Ну если чистота продукта не очень важна, то при помощи аквариумной помпы и кристаллизатора со льдом и солью его можно самостоятельно получить, если я верно понял Максим0а

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

К сожалению, для меня это оказалось проблемой((

Его можно приобрести в России?

Не знаю, ТК могут отказаться его возить - летуч, вонюч, горюч и очень ядовит.

Трифторид бора отгоняется при сплавлении натрия тетрафторбората и борного ангидрида в аппарате из нержавейки, эфир - перегонкой смеси серной кислоты и этанола в стеклянном аппарате.

Ссылка на комментарий

Ну если чистота продукта не очень важна, то при помощи аквариумной помпы и кристаллизатора со льдом и солью его можно самостоятельно получить, если я верно понял Максим0а

Этот эфират потихоньку стекло жрёт. При комнатной температуре незаметно, а вот стеклянный дистиллятор с первой перегонки радикально молочного цвета станет. Потом герметичность имеет  значение - а то от эфира погоришь, или в наркоз уйдёшь и от отравления трёхфтористым бором кони двинешь. Противогазной коробки надолго не хватит.

Ссылка на комментарий

Мя всегда думал, что эфираты хлористых люминей и фтористых боров кристаллические сабжи. Гидридов тоже. И тут на тебе- жидкость при ну?

Не только диэтиловый, но и диизопропиловый тоже. И вообще, диэтиловый эфир повсеместно надо заменять диизопропиловым, ну или для гриньяра дипропиловым - пожарная безопасность резко улучшится. Хотя от перекисей это не спасёт.

Не просто жидкость, а ещё перегонябельная? Как хлороводород с водой.

Именно! Азеотроп даже ярче выражен.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Всем привет!

 

Нужна помощь. Впервые столкнулся с такой штукой как Эфират трехфтористого бора (BF3·OEt2).

 

Подскажите, что за зверь. Одни пишут что он представлен в жидком состоянии, другие - газ.

 

Так же обратил внимание, что производят его в Китае. Скажите, а в РФ его производят?

вонючая, едкая, дымящая жидкость. кипит вроде как при 126. быстро темнеет на воздухе. Я применял как катализатор этерификации и пару раз в Фриделя-Крафтса. Было когда-то в лабе 5 литров еще советского

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...