Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

При нагреве спирта с марганцовкой начал выделяться газ.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что за газ? Этанол у меня в бутылке или метанол находится? Йодоформная проба прозрачная - теперь с другим тестом газ еще.

 

А вот спирт + марганцовка + электролит - нет газа.

 

Вот и думай, что в бутылке.


Ха. А кипит четко при 78. Похоже, способы оценки этанола от метанола есть 100%-ные - а есть с ложным результатом.

 

Например, выделение газа с марганцовкой при нагревании - и этанол может. И йодоформная проба подкачала (пока что): либо фигня способ, либо не так делаю. Полагаю, щелочь надо было нагревать градусов до 50 - а я мешал при комнатной и получал прозрачный результат.

Ссылка на комментарий

Пусти смесь паров с воздухом через трубочку с раскалённой медной спиралькой, и понюхай, чем пахнет выхлоп. Если долбанёт в нос формальдегидом, значит цэ метанол.

Ссылка на комментарий

Что за газ? Этанол у меня в бутылке или метанол находится? Йодоформная проба прозрачная - теперь с другим тестом газ еще.

 

А вот спирт + марганцовка + электролит - нет газа.

 

Вот и думай, что в бутылке.

Ха. А кипит четко при 78. Похоже, способы оценки этанола от метанола есть 100%-ные - а есть с ложным результатом.

 

Например, выделение газа с марганцовкой при нагревании - и этанол может. И йодоформная проба подкачала (пока что): либо фигня способ, либо не так делаю. Полагаю, щелочь надо было нагревать градусов до 50 - а я мешал при комнатной и получал прозрачный результат.

Нет, нужно делать при комнатной температуре. Напишите, как вы проводили йодоформную пробу.

Ссылка на комментарий

Что за газ? Этанол у меня в бутылке или метанол находится? Йодоформная проба прозрачная - теперь с другим тестом газ еще.

 

А вот спирт + марганцовка + электролит - нет газа.

 

Вот и думай, что в бутылке.

Ха. А кипит четко при 78. Похоже, способы оценки этанола от метанола есть 100%-ные - а есть с ложным результатом.

 

Например, выделение газа с марганцовкой при нагревании - и этанол может. И йодоформная проба подкачала (пока что): либо фигня способ, либо не так делаю. Полагаю, щелочь надо было нагревать градусов до 50 - а я мешал при комнатной и получал прозрачный результат.

А почему вы не подписываете? Если получили от третьих лиц то проще вылить или на ГЖХ пойти. Если кипит при 78 и нет головного погона то это азеотроп этанола. Перегонка на колонке ректификации или с длинным дефлегматором позволит отбиться от метанола (если таковой имеется). Галоформная реакция идет и при комнатной температре не плохо. Главное брать йод кристаллический для чистоты эксперимента. Ваша проба была прозрачной бесцветной или прозрачной желтоватой? Попробуйте разбавить водой

Ссылка на комментарий

Нет, нужно делать при комнатной температуре. Напишите, как вы проводили йодоформную пробу.

В 25 долей спирта вливается 75 долей раствора Люголя с глицерином. Перемешивается. Добавляется 25 долей щелочи, процент точно не скажу; но что-то в районе 4-10%. В итоге проба с этанолом становится прозрачной. В х-ке подержал, думал, пожелтеет - не пожелтело.

 

То, что это этанол - 100% по температуре кипения.

А почему вы не подписываете? Если получили от третьих лиц то проще вылить или на ГЖХ пойти. Если кипит при 78 и нет головного погона то это азеотроп этанола. Перегонка на колонке ректификации или с длинным дефлегматором позволит отбиться от метанола (если таковой имеется). Галоформная реакция идет и при комнатной температре не плохо. Главное брать йод кристаллический для чистоты эксперимента. Ваша проба была прозрачной бесцветной или прозрачной желтоватой? Попробуйте разбавить водой

Ну вот как у него получается настолько желтый оттенок, не понимаю. Люголя использует, как я.

Ссылка на комментарий

В 25 долей спирта вливается 75 долей раствора Люголя с глицерином. Перемешивается. Добавляется 25 долей щелочи, процент точно не скажу; но что-то в районе 4-10%. В итоге проба с этанолом становится прозрачной. В х-ке подержал, думал, пожелтеет - не пожелтело.

 

То, что это этанол - 100% по температуре кипения.

Ну вот как у него получается настолько желтый оттенок, не понимаю. Люголя использует, как я.

может щелочи таки многовато?

Ссылка на комментарий

может щелочи таки многовато?

А где граница многоватости? Неизвестны ни концентрация щелочи, ни сколько он ее туда налил. Неясно, сколько ее лить надо и какую. Отсюда и ложноположительный на метанол идет.

Ссылка на комментарий

А где граница многоватости? Неизвестны ни концентрация щелочи, ни сколько он ее туда налил. Неясно, сколько ее лить надо и какую. Отсюда и ложноположительный на метанол идет.

Щелочь можно любую добавлять. Преимущественно используют NaOH. Если вы использовали покупной раствор Люголя, то прозрачный раствор вполне объясним. Содержание йода в растворе Люголя с глицерином очень мало. Там около 95% глицерина, остальные 5% на йодид калия и йод. Йодоформ мог раствориться в избытке непрореагировавшего  этанола, образовав бесцветный раствор. Попробуйте взять больше раствора Люголя и меньше этанола. А если получится так, что будет избыток щелочи и вы раствор подогреете, то йодоформ может гидролизоваться:

CHI3+4NaOH------>HCOONa+3NaI+2H2O.

Щелочь надо брать 5-10% и добавлять по каплям к раствору спирта с раствором Люголя, чтобы избежать вышеуказанных последствий.

Кроме того, йодоформная проба не поможет вам при выявлении метанола в смеси спиртов. Реакция с перманганатом калия универсальней.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...