Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат аммония: ваши примеры его использования


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С помощью сульфата аммония можно внедрить аммиак в водный раствор (чего либо) - это если не хочется заморачиваться с пробулькиванием аммиака или не хочется понижение концентрации если добавлять к раствору нашатырный спирт. Для этого требуется растворить в рабочем растворе сульфат аммония и досыпать негашеную известь. Гипс выпадет в осадок (может еще и немного воды утянет), а в растворе останется аммиак.

Растворимость сульфата кальция вдвое выше чем гидроксида кальция

Ссылка на комментарий

И что? Если, например, добавить эти реактивы к сульфату/нитрату меди, то таки выпадет гипс и останется нужный аммиакат (проверено).

Ссылка на комментарий

И что? Если, например, добавить эти реактивы к сульфату/нитрату меди, то таки выпадет гипс и останется нужный аммиакат (проверено).

А с сульфатом аммония тоже аммиакат будет или все таки аммиак ни чем не свяжется?

Ссылка на комментарий

А с сульфатом аммония тоже аммиакат будет или все таки аммиак ни чем не свяжется?

Разумеется, данный метод применим далеко не всегда. Но в некоторых случаях может быть полезен. И потом аммиак, по крайней мере тот, который продается в хозмагах, будет в пересчете подороже, чем известь + соли аммония. И, кстати, данный метод работает и с нитратом аммония (в тех же случаях), хотя образующийся нитрат кальция и вовсе не выпадает в осадок.

Ссылка на комментарий

Разумеется, данный метод применим далеко не всегда. Но в некоторых случаях может быть полезен. И потом аммиак, по крайней мере тот, который продается в хозмагах, будет в пересчете подороже, чем известь + соли аммония. И, кстати, данный метод работает и с нитратом аммония (в тех же случаях), хотя образующийся нитрат кальция и вовсе не выпадает в осадок.

Да он и с сульфатом сработает. Просто интересный получается казус, если бы аммиак более активно взаимодействовал с водой и образовывал много соединения NH4OH, а не приблизительно только 1% (или меньше) от массы растворенного аммиака, тогда реакция могла и не пойти.

Ссылка на комментарий

:) Что-то я засуетился тут, забегался, и не пойму суть беседы - там же просто образуется более прочный ( чем известь или гипс ) комплекс с медью - вот и смещается реакция в его сторону, а не наоборот...


Кстати,помните я все думал и гадал,что за медный купорос мне продали на рынке? Не обезвоживался никак. Так вот я думаю,что он вместе с сульфатом аммония был,уж больно аммиак летел при попытке греть вплоть до 300'С. Я думаю они медь травят в растворе аммиак+ сульф.амм

В удобрениях аммоний не мешает, разве что бордоскую смесь не везде можно применить. Двойной сульфат меди-аммония применяют, вроде, даже для подкормки скота...

А вообще, могли бы порекомендовать таблицы растворимости двойных солей аммония ? Будет ли двойной нитрат вести себя так же, как и двойной сульфат или не факт ? 


Я спрашиваю, как ВЫ применяете, не надо мне ссылок из гугла.

... Ну,  :rolleyes: вариантов же куча - жизнь подскажет свои. Вот я растворял медь и медные сплавы в сульфате аммония.

Потом растворял в нём же нерастворимые в воде аммиакаты меди.

Потом ещё растворял в нём всякие гидроксиды и оксиды ( меди, чаще ).

Потом, можно получать сульфаты металлов - например, цинк при кипении раствора очень энергично вытесняет аммиак.

Можно свежий гидроксид железа растворить - но он потом снова выпадет при контакте с воздухом.

...Сложно сразу всё вспомнить...

Ссылка на комментарий

Вспомнил историю про сульфат аммония.

Валялся у меня без дела большой пакет этого удобрения, ещё Советского производства. Выкинуть было жалко, но тут возникла идея ...

Одновременно имелось несколько банок с бихроматом натрия, на которые по ошибке наклеили этикетки от фторида алюминия (собственно поэтому бихромат и был отправлен на свалку)

В общем, я попробовал слить насыщенные растворы сульфата аммония и бихромата натрия, в результате обменной реакции выпал красивый мелкокристаллический осадок бихромата аммония.

Таким образом удалось получить несколько кг. всегда нужной "вулканической" соли  :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...