Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

травление латуни, нейзильбера и меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А саму серную печень можно впрок заготовить, не разбавляя её водой? В таком виде она не потеряет свои свойства?

 

Интересует также способ чернения с помощью серы и концентрированного раствора щелочи - он тоже "стареет"?

Можно

 

если остаточной щелочи достаточно, то стареть не должен. 

Ссылка на комментарий

Можно я чуть добавлю ?

Печень в "спечёногом" виде хранить можно около года. Потом в мусор. (Я про "вещество" выскорябеное из сосуда. :) )

Второй вариант (щёлочь и сера) пока только месяц "стоит" и ... работает. Поживём - увидим...

Пока.

Олег.

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

У меня и концентрат и раствор. Пока только месяц. Да я про этот рецепт только недавно узнал...

Кстати :) , сегодня "изготовил" по другому новому "рецепту".

Орфо и пунктуацию оставляю как есть.

------------------------
Сегодня расскажу как делать раствор для чернения латуни. Для его приготовления нам понадобится: 2 емкости, в моем случае это пластиковые стаканчики, медный купорос (продается в магазинах с удобрениями), пищевая сода (продается в продуктовых магазинах), 10% раствор аммиака (продается в аптеке). Для начала насыпаем в воду медный купорос пару чайных ложек на то количество воды, которое на фото. Всё тщательно размешиваем. 
Далее в получившийся раствор добавляем понемногу соду, а понемногу потому, что всё начинает бурлить и может вылится через край. Насыпаем до тех пор, пока содержимое стакана не достигнет консистенции густой сметаны. 
Следующим шагом берем второй стаканчик и наливаем туда аммиак в таком количестве, в котором хотим получить готовый раствор. После этого начинаем накладывать раствор медного купороса и соды в стакан с аммиаком. Раствор сразу приобретает ярко синий цвет. 
Я не знаю точных пропорций, поэтому клал всё на глаз - примерно 2-3 чайных ложки на примерно 30 мл аммиака. Всё, раствор готов, желательно дать ему денёк настояться, я заметил, что результат становится лучше. 
--------------
Копирайт не помню.
 
Это мне жена показала сообщение в контакте.
Сделал ради интереса. И что-то мне это напомнило...
Самые большие плюсы - доступность реактивов. Чего уж проще.
И что интересно (я уж, извиняйте, формулы реакций приводить не буду) работает. И раствор в итоге абсолютно прозрачный :) :) :) Синий-синий :).
Но с латунью работает немного странно. Хотя я возможно обезжирил "по быстрому". И конечно же не обмеднял.
Не то, что пятнами, а как-то "кусками". Опыт проводил с латунной проволокой израильской d1.0.
Из 10 см 2 см с одного конца - непонятно что, 7 см в середине - идеально, 1 см с другого конца - грязно. Но думаю, что это мои "шустрые" ручки.
 
Пока.
Олег.

 ЗЫ. Заменил опытную проволоку на идеально чистую - всё идеально. Рекомендую.

Изменено пользователем Ancle Fedor
Ссылка на комментарий

Спасибо, дорогой !!!

А в начале пути Юных химиков просвятить не мог ? 

С тебя тогда патина по низельбергу (или как его там по правильному зовут ?). Реальная. Химическая :) А не методом нагрева/остужания в русской бане.

Надеюсь, понимаешь, что это шутка. Хотя в каждой шутке...  :ah:

Надеюсь на взаимопонимание.

Пока.

Олег,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...