Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Самодельный аккумулятор


sun-terra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... Делимся опытом?

...Чем закончились ваши работы с солнечными панелями - есть вообще существенный интерес к этой теме или заглохло всё?

И аккумуляторы вам зачем?

Ссылка на комментарий

...Чем закончились ваши работы с солнечными панелями - есть вообще существенный интерес к этой теме или заглохло всё?

И аккумуляторы вам зачем?

у народа и у меня интерес есть, а денег нет, держимся тут )))

аб я на них катаюсь, но они недолговечны, 2 года поработали и усе не тянут, надо свежак

Ссылка на комментарий

у народа и у меня интерес есть, а денег нет, ...

Т.е. получается, что солнечные батареи слишком дорогие для людей или люди не понимают своей выгоды?

 

аб я на них катаюсь, но они недолговечны, 2 года поработали и усе не тянут, надо свежак

А вы когда-нибудь прикидывали, сколько Ватт-часов весит литий, свинцовый или металл-гидридный аккум. ? Может имеет смысл поставить другой тип аккум-а???

У меня родственник хотел себе сделать велик, чтобы на работу ездить - какая ёмкость АБ нужна на 1 км пути примерно по практическому опыту?

Ссылка на комментарий

Т.е. получается, что солнечные батареи слишком дорогие для людей или люди не понимают своей выгоды?

 

А вы когда-нибудь прикидывали, сколько Ватт-часов весит литий, свинцовый или металл-гидридный аккум. ? Может имеет смысл поставить другой тип аккум-а???

Большая часть населения живет сегодняшним днем и не делает оценок на ближайшие 5 лет (срок окупаемости) по системам СБ, поэтому получается да - дорого.

Литиевые относительно легкие.

Ссылка на комментарий

В том и дело, что выгода лития без конкретных цифр не совсем очевидна - лучше посчитать. А потом расширить расчёт на то, что свинцовый акк может прослужить 5-10лет и цена его на ватт-час тоже меньше.
... Честно, у меня и так голова квадратная от прочего,- но раз убиваю время, то вот первая ссылка в поисковике по теме байков - сам сейчас хочу её изучить ( пока кажется грамотной... ). https://vk.com/topic-67105761_29611659
А так, по моему опыту, при расчётах станций на СБ обычно берут свинцовые АБ. Или нужно уходить от формата 18650 на промышленные стандарты - но там доступность и цены совсем другие...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

У меня родственник хотел себе сделать велик, чтобы на работу ездить - какая ёмкость АБ нужна на 1 км пути примерно по практическому опыту?


если упрощенно то А\ч на 2 км  (относительно из расчета 250Вт на одного чела)

в системах СБ упор делают на гелевые АБ

Изменено пользователем sun-terra
Ссылка на комментарий

Не совсем понятно - 1 А*ч на 2 км, или как? Только тут ещё вопрос- какое напряжение батареи имелось ввиду ? Обычно переводят именно в величины энергии Вт*часы, как в статье выше, например...


...Если верить статье по ссылке, то имеем ~10-20 Вт*ч/км.


Если упрощённо считать в попугаях, то один литий 18650 содержит 3-6 Вт*ч, а если учесть его китайское качество, то меньше... Это значит, что на 1км пути нужно 3-6 штук таких ( попугаев ) акк..


Если взять свинцовые, то есть такой формат 1,2 А*ч /12 Вольт = ~ 14Вт*ч. Значит таких нужно 1-2 штуки на 1 км пути. 

Вес свинцового - 600-1200грамм. Вес 18650 по 50г : 150-300г. При полном весе под 100кг не думаю, что здесь будет преимущество - но это отдельный подсчёт нужен.

Ссылка на комментарий

Магазин маленький Китай. Заказывал у них 18650 почтой, цены пожалуй самые дешёвые, которые попались в нете за ПРОВЕРЕННЫЕ банки. Есть и прямоугольные большой ёмкости тоже недорого. Рекомендую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...