Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проверьте метод полуреакций, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это очень прочный комплекс. Действительно, с космической нерастворимостью. Для одновалентной ртути известны реакции диспропорционирования, но в данном случае я не поверю в это ни на грамм.

Ссылка на комментарий

Это очень прочный комплекс. Действительно, с космической нерастворимостью. Для одновалентной ртути известны реакции диспропорционирования, но в данном случае я не поверю в это ни на грамм.

H2I2 действительно может диспропорционировать под действием света. Зачем здесь приплели воду и гидролиз, совершенно не понятно. 

Ссылка на комментарий

Строго говоря, надо бы так:

 

Hg2I2  +2e  = 2Hg + 2I-

Hg2I2 + 2H2O - 2e = 2HgO + 2I- + 4H+

=============================

2Hg2I2 + 2H2O = 2Hg + 2HgO + 4I- + 4H| : 2

Hg2I2 + H2O = Hg + HgO + 2I- + 2H+

==============================

Hg2I2 + H2O = Hg + HgO + 2HI

 

У вас - в первой полуреакции не уравнен кислород, да и зачем он там, вместе с водой?

Во второй полуреакции - нельзя писать +2О-2,  нет таких ионов в растворе

и тоже непонятно, зачем там OH, который судя по вашей записи просто распадается на Н+ и О-2?

У меня во второй полуреакции есть вода, она там нужна, отдает свой кислород на образование оксида ртути.

А у вас?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, просто воду во второй реакции не рассматривала, препод настаивал чтобы воду добавляли и она он сокращались в разных частях уравнения.

Учитывая, что слабо представляю течение именно этой реакции. Возникли трудности с методом полуреакций

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...