Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите пожалуйста с механизмами для представленных реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Преподаватель дал задание для получения зачета рассказать, как проходят данные реакции и почему такие продукты получаются. Но дело в том,что лекций за весь семестр не было и я самостоятельно не разобрался в этом. Поэтому буду рад любым подсказкам. Имею представление о чем идет речь, но нужна конкретика.

post-127258-0-79126900-1496333219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Преподаватель дал задание для получения зачета рассказать, как проходят данные реакции и почему такие продукты получаются. Но дело в том,что лекций за весь семестр не было и я самостоятельно не разобрался в этом. 

Хм, это что за институт, в котором лекций нет, а зачет по ним сдавать надо? Обычно все наоборот, не лекций нет, а студента нет на лекциях. Вот тогда понятно, почему не "разобрался". :lol:  

Ссылка на комментарий

Хм, это что за институт, в котором лекций нет, а зачет по ним сдавать надо? Обычно все наоборот, не лекций нет, а студента нет на лекциях. Вот тогда понятно, почему не "разобрался". :lol:  

Хм, это что за институт, в котором лекций нет, а зачет по ним сдавать надо? Обычно все наоборот, не лекций нет, а студента нет на лекциях. Вот тогда понятно, почему не "разобрался". :lol:  

Лекции было от силу 2,остальные отменялись из-за лени преподавателя. А вот недавно сказал,что хотите делайте,но вы это должны знать очень хорошо

Ссылка на комментарий

Преподаватель дал задание для получения зачета рассказать, как проходят данные реакции и почему такие продукты получаются. Но дело в том,что лекций за весь семестр не было и я самостоятельно не разобрался в этом. Поэтому буду рад любым подсказкам. Имею представление о чем идет речь, но нужна конкретика.

 

Первая реакция - атака катионом нитрония двойной связи. Образующийся карбкатион стабилизируется образованием двойной связи или циклизацией в циклопропан.

 

Вторая реакция - тут сигматропная перегруппировка вторичного карбкатиона после присоединения "катиона" брома в третичный с расширением цикла. Кстати, почему там два брома висят? Со вторым продуктом - непонятка. Если там ещё одна кратная связь появляется, то гидроксил должен отвалиться. 

В целом - понятно, в частности - ни хрена не понял :)

 

Третья реакция - ну, тут первая стадия ясен пень - внутримолекулярное присоединение фенолята к алкину. Вторая - опять же сигматропная перегруппировка внециклового карбкатиона, образующегося при протонировании С=С связи с расширением цикла.

 

 

Как-то так, блин...  :al:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...