Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кремнезоль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может кто мне сказать, как приготовить кремнезоль из аэросила и вообще возможно ли это?

 

Замешайте с концентрированной щёлочью при нагревании. Мохбыть и растворится. Потом кислотой обработайте.

Хотя, это - херня всё. Кремнезоль лучше из тетрахлорсилана готовить.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Замешайте с концентрированной щёлочью при нагревании. Мохбыть и растворится. Потом кислотой обработайте.

Хотя, это - херня всё. Кремнезоль лучше из тетрахлорсилана готовить.

 

А 50% золь из него получится? я вот думаю в "гаражных" условиях это возможно или без шансов))))

как то делают из силикатной глыбы, но не пойму как потом щелочь убирают, если кислотой то осадок выпадает или её нужно совсем не много добавлять.....

Ссылка на комментарий

А 50% золь из него получится? я вот думаю в "гаражных" условиях это возможно или без шансов))))

 

Тут непонятки. Кремнезоль кремнезолю рознь. Одно дело - ЧХК гидролизовать, другое дело - тетраметоксисилан. И там, и там золь получится, но - фаза будет в одном случае - соляная кислота, в другом случае - метанол.

 

Солюбилизация аэросила - это другой вопрос. Тут может помочь даже разбавленная щёлочь, но всё упирается в свойства того аэросила. Если он старый по жизни - хрен его солюбилизируешь. Если свежий - то можно замешать с однопроцентной щёлочью - вполне может дать стойкий золь. 

Это дело - экспериментальное.

Ссылка на комментарий

Вот что собственно у меня получается, аэросил у меня растворяется полностью в очень конц.щелочи

после остывания он становится очень вязким, но не твердеет со временем и при нагреве тоже

обычно я добавляю 13%(по массе) щелочи в покупной золь 50% концентрации с мицеллой 20-70нм и при нагреве он становится как стело

Ссылка на комментарий

Вот что собственно у меня получается, аэросил у меня растворяется полностью в очень конц.щелочи

после остывания он становится очень вязким, но не твердеет со временем и при нагреве тоже

обычно я добавляю 13%(по массе) щелочи в покупной золь 50% концентрации с мицеллой 20-70нм и при нагреве он становится как стело

 

Так стекло и получается. При избытке щёлочи это уже не золь, а раствор полисиликатов. Нечто среднее между золем и истинным раствором.

А в чём сверхзадача-то, как говорил старик Станиславский?

Ссылка на комментарий

обычно я добавляю 13%(по массе) щелочи в покупной золь 50% концентрации с мицеллой 20-70нм и при нагреве он становится как стело

По сути вы получаете (если посчитать) т.н. тетрасиликат натрия Na2Si4O9

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так стекло и получается. При избытке щёлочи это уже не золь, а раствор полисиликатов. Нечто среднее между золем и истинным раствором.

А в чём сверхзадача-то, как говорил старик Станиславский?

 

 

Задача научится делать такой золь, покупать дорого, аналог американского золя только нашёл, в России он походу никому не нужен раз в продаже нет.....

из аэросила после растворения он желтый получается,грязный походу, а американский цветом как молоко

По сути вы получаете (если посчитать) т.н. тетрасиликат натрия Na2Si4O9

 

по идее полисиликат должен, 13%КОН + 50%SiO2 это модуль равный 3 получается

Задача научится делать такой золь, покупать дорого, аналог американского золя только нашёл, в России он походу никому не нужен раз в продаже нет.....

из аэросила после растворения он желтый получается,грязный походу, а американский цветом как молоко

 

по идее полисиликат должен, 13%КОН + 50%SiO2 это модуль равный 3 получается

но задача не в этом, нужно просто 50%кремнезоль попытаться сделать

Ссылка на комментарий

советуют варить аэросил в слабом растворе КОН под давлением при 80-100 градусах с постоянной подпиткой аэросилом в суспензии.до нужной концентрации

ибо только так можно вырастить такую мицеллу.....блин да тут реактор нужен...круто для гаража)))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...