Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рассчет избыточного давления O2


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я написал, то что написал. Это - мой вариант решения задачи. Если это неверное решение - предложите верное. А воду в ступе толочь уже надоело.

Да не знает из пишущих никто как надо решать- просто умничают и щеки надувают))))

Ссылка на комментарий

Да не знает из пишущих никто как надо решать- просто умничают и щеки надувают))))

 

Вполне возможно.

Вот только никто так и не указал - в чём же ошибочно уравнение, которое я (с Вант-Гоффом) предложил. Самому интересно. Но, похоже, нет тут физхимиков, кроме философов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И что - берём Cr2O3 и качаем в него кислород. Получим ли мы CrO3? 

Это к вопросу о равновесности системы.

По теории из описания данной формулы, которую я давал чуть выше, следует, что процесс может быть и необратимым.

Вполне возможно.

Вот только никто так и не указал - в чём же ошибочно уравнение, которое я (с Вант-Гоффом) предложил. Самому интересно. Но, похоже, нет тут физхимиков, кроме философов.

Я лично НЕ знаю - и вообще данное уравнение вижу в первый раз в жизни и кстати, нигде и не скрывал этого факта. Надеюсь ваше самолюбие здесь удовлетворено? Если нет, то могу написать, что судя по описанию из моей ссылки выше, Вы, многоуважаемый yatcheh, абсолютно правильно выбрали уравнение для данного процесса, а значит решили задачу почти полностью. И никто не собирается оспаривать и отбирать пальму первенства. Надеюсь после публичного признания вы не будете на меня "катить бочку" и будете более конструктивны в теме.

В указанной на 2-ой стр. формулы нужно принять равенство нулю дельту G, ну и ещё раз проверить мелкие возможные косяки со знаками, индексами и пр.

Если принимать, что в данном уравнении можно принять допущение "Вещества в стандартном состоянии имеют a = 1", то их всего, что под логарифмом останется отношение давлений в соответствующей степени. Только не понятно, почему это можно так сделать в этом случае? 

Ссылка на комментарий

И никто не собирается оспаривать и отбирать пальму первенства. Надеюсь после публичного признания вы не будете на меня "катить бочку" и будете более конструктивны в теме.

 

 

Да плевать мне на пальму первенства. Меня интересует решения задачи, и только. В сотый раз повторяю: я НЕ ЗНАЮ, правильно ли я её решил, ума-то нету! Просто задолбала, как раз, неконструктивная критика - "вы не понимаете, это неправильно". Ну, хер с ним, не понимаю, неправильно! А как правильно-то?

Пришёл NLVN, заявил - "говно вопрос!" и слился. Пришёл Хоббит, рассуждал, рассуждал вокруг да около, так и не написал никакого уравнения (delta G = 0 - это решение задачи?). Пришёл ALLOE, вообще всех обосрал, а по сути дела - ни слова. Это такой "конструктив"? Это я "качу бочку"?

 

Ну вот, и полились оправдания))))

 

 

И где вы, уважаемый оправдания узрели? Где я настаивал, что моё решение - единственно верное, и вообще - верное? Не передёргивайте!

 

 

Достали, блин, философы...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Подобный вопрос решал товарищ Ефим 6 лет назад http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=109028

 

Ну, это не решение. Ошибка там явная. Там в уравнении под логарифмом размерная величина. Под логарифмом должна быть безразмерная активность, но никак не давление в паскалях. 

Не может жить под логарифмом размерная величина.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да плевать мне на пальму первенства. Меня интересует решения задачи, и только. В сотый раз повторяю: ...

Достали, блин, философы...

... , yatcheh, Вы почему отказываетесь меня услышать??? Я же говорю - в вашем решении  нужно в формуле убрать дельтаG,- это и есть та конкретика, которую вы в "сотый раз" просите !!! Никакой философии - вы услышьте кого-то вокруг себя ! Чтобы вы услышали мне и пришлось находить объяснения именно для вас лично - это не философия, это по сути !

Так же по сути вы не отвечаете на мои вопросы по подлогарифмическому аргументу... - Почему к разным фазам вы применяете одинаковый подход, это правильно ли ?

Вот такое ощущение и складывается, что вам пальма нужна... :) Шутка, но наполовину. :)

Вот из моей ссылки ваш вариант решения : 

63230092911757-6.gif

А вот изотерма Вант-Гоффа от туда же :

63230092911837-12.gif

Так как у нас равновесие, то ΔG = 0 и можно последнюю формулу привести к виду без логарифмов- как пропорцию давлений при разных температурах или через константу равновесия при "начальной" температуре.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

63230092911837-12.gif

Так как у нас равновесие, то ΔG = 0 и можно последнюю формулу привести к виду без логарифмов- как пропорцию давлений при разных температурах или через константу равновесия при "начальной" температуре.

 

Ну, слава богу! Перешли от слов к делу. Теперь есть о чём подумать. 

 

 

 

Короче, будем танцевать от печки.

Начнём с дифференциальной формы изобары (изохоры):

(d(ln(Kp)/dT)PΔH/(R*T2)

(d(ln(Kc)/dT)V = ΔU/(R*T2)

Интегрируя первое уравнение, получим 

ln(KP2/KP1) = ΔH/R*(1/T1 - 1/T2), где

ΔH - средняя энтальпия в интервале Т1 - Т2. Для небольшого интервала её можно считать константой, для бОльшего - проинтегрировать ΔH=f(T).

Запишем уравнение реакции в виде

4/3CrO3 = 2/3Cr2O3 + O2

Тогда интеграл изобары для этой реакции примет вид

ln(P2/P1) = ΔH/R*(1/T1 - 1/T2), где

P2 и P1 - давление диссоциации при Т1 и Т2.

P2 = P1*exp(ΔH/R*(1/T1 - 1/T2))

Примем за Т1 = 443 К (170 C) и P1 = 1 атм (начало слабого разложения)

Энтальпию считаем константой и вычисляем по таблице. Получаем +27 кДж/моль.

Т2 примем 473 К (200 С)

Итого:

P2 = 1*exp(27000/8.34*(1/443 - 1/473) = 1*exp(0.464) = 1.59 атм

 

Насколько понравится такое решение уважаемой публике - не знаю, но разумное число в ответе меня лично радует :)

 

Что касается вопроса изобара/изохора, то на ответ это никак не повлияет. Можно задаться начальным объёмом кислорода, находящегося при давлении 1 атм и температуре 270 С, и вычислить концентрацию при температуре 200С по уравнению изохоры. Но давление-то при этом получится то же самое!  

 

Да, предвидя законный вопрос - "неужели, если в бомбу с оксидом хрома(III) подать кислород под давлением, он превратится в оксид(Vi)?" - сразу изложу свою интерпретацию научными словами: нихера не превратится. Но это - проблема не термодинамики, а кинетики гетерогенной реакции.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...