Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение металлов в смеси из батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Я знаю много раз поднималась тема про содержимое батареек. Я искал ответ на свой вопрос на этом сайте, но найти не смог.

Я решил достать диоксид марганца из солевых батареек (был еще небольшой кусок щелочной батарейки). Размолол содержимое и многократно промыл водой из под крана. Промыл слабым раствором серной кислоты для удаления возможных кусков цинка. Промыл водой и проверил pH - нейтральный.

Чтобы высушить смесь я положил её на фольгу и на плитку при ~60'C. Фольга к моему удивлению растворилась. Еще раз проверил pH и то, что реагировать они должны при 800. Далее, оставленная никелевая полоска в смеси также растворилась (пол полоски, что была во влажной смеси) за час или 2. 

Я в недоумении. На основании того, что я знаю такого не должно было произойти. Подходящей реакции для описания этого я не нашел. Кто знает в чем дело - подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...