Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обжиг пирта. В чем разница


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрел вики статьи по получению сульфатов железа.

Один из способов в обоих случаях обжиг пирита

FeS2+3O2=FeSO4+2SO2

 

2FeS2+2NaCl+8O2=Fe2(SO4)3+Na2SO4+Cl2

 

Не понял каким образом,за счет чего ,добавка NaCl способствует окислению в железо 3. Почему при этом получается сульфат,а не улетает хлорид железа3,а улетает хлор газ?

Что бы было при добавке изначально сульфата натрия вместо хлорида? Мне кажется,играет роль просто присутствие иона натрия и тем самым стабилизация от разложения сульфата железа

Но тогда опять же почему при добавке хлорида не летит хлорид железа?

Ссылка на комментарий

Думаю, что первое уравнение просто не верное для обжига пирита. Там однозначно получается полуторная окись железа и сернистый газ. Это уравнение медленного окисления пирита в природных условиях при недостатке кислорода.

Второе уравнение тоже сомнительно,каков диапазон температур и где это все описано?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В качестве лит.источника указаны Никольский и Рипан/Четяну,и Брокгауз/Эфрон

Хлорирующий обжиг сульфидных руд как мне кажется все же до хлоридов должен идти

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Смотрел вики статьи по получению сульфатов железа.

Один из способов в обоих случаях обжиг пирита

FeS2+3O2=FeSO4+2SO2

2FeS2+2NaCl+8O2=Fe2(SO4)3+Na2SO4+Cl2

Не понял каким образом,за счет чего ,добавка NaCl способствует окислению в железо 3. Почему при этом получается сульфат,а не улетает хлорид железа3,а улетает хлор газ?

Что бы было при добавке изначально сульфата натрия вместо хлорида? Мне кажется,играет роль просто присутствие иона натрия и тем самым стабилизация от разложения сульфата железа

Но тогда опять же почему при добавке хлорида не летит хлорид железа?

4FeS2->4FeS+S4/I\ 2S4->S8 12FeS+27O2+6H2O->4Fe(OH)3\I/+4Fe2(SO4)3 Этот способ рентабельней и чище.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...