Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности при плавлении больших количеств аммиачной селитры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да не бойтесь вы за меня. Я думаю если порция акуратно свинец прикидавать то все норм. Я максимумм где то 400гр плавил и большими кусками свинца. Все в полне под контролем тока не для дома эта реакция. Несет конктретно

 

 

Что то ТС молчит. Хотелось бы знать заморачивался ли он с очисткой нитрата свинца, получаемого таким способом?

Он достаточно чистый. Примесей железа не обнаружено пробой с роданидом. А на остальное пофиг. Он для электродов

Можно пару раз перикристализовать. Благо это с ним легко очень

 

Еще хочу сказать что реакция идет с выделением тела. По этому после расплавления аммиачки снимаем её с огня и кидаем в нее свинец. Реакция самоускоряющееся. По этому свинец прикидываем аккуратно порциямми пока смесь не станет густой и не начнет раззлагатся на белые пары. Это окислы азота которые образутся при разложении аммиачной селитры с аммиаком реагируют. Перидически можно под конец подогревать

За тем остужаем и в ХОЛОДНЫЙ расплав заливаем дистилировану воду и нагреваем чтобы бадяга растворилась и фильруем

Будете лить воду в горячий расплав весь свинец в виде гидрооксида осядет

 

На пиротеке была пропись со свинцовыми опилками НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК. Реакция слишком бурная. Большие толстые куски свина за считаные минуты расторяются.

 

Самовозгорания смесь не было. А вот с медью у меня при попытке получить нитрат смесь бурно загорелась и выгорела до тла или оксида меди. Хорошо что я медные опислки не кидал а то и пиздануть могла. Кстати там не нитрат меди а получается а ТАМН

Так что плавить селитру с КУСКАМИ МЕТАЛЛА безопасно.

 

 

 

Ну так то да. Писал уже, сначала свинец окисли натрийкой в растворе в скороварке, получи бонусом нитрит натрия, а потом оксид свинца с аммиачкой в воде вари.

 

ИМХО ты конечно дело говришь, но в водный растворах реакция идет очень долго. В том же карякине СПЛАВЛЯЮТ свинец и натрийку для получения нитрита

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

С губчатым свинцом(не стружка рашпиль-мейд) вполне быстро. Без скороварки часа за полтора кипячения полностью свинец окисляется. В скороварке обычной люминевой градусов 130 нагреть можно, должно пошустрей прореагировать.

Ссылка на комментарий

То, что делал герой "Во все тяжкие", топикстартер решил повторить! Только не ради денег, а чисто из любви к искусству! Может, все-таки поднатужиться и купить? ИМХО, самый дешевый метод

Ссылка на комментарий

Зря вы меня пугали. Спокойно в лесу 700 грамм амиачной селитры расплавил и порциями свинец вносил. Где то грамм 600 растворилось.

Нагрев не требует смесюга сама разогревается. Кидал свинец пока масса не станет густой как очень густая каша затем убрал с костра и пошел домой. Залил дистилированой водой теперь шаманить буду

Во время реакции метров на 10 к смеси не возможно пойти. Аммиак дико прет.

 

ВАЖНО! Нитрат свинца не должен содержать примесей железа. Плавить тока в алюминиевой посуде. Под конец добавить не много аммиака и перикиси водорода, слить с осадка

 

ВЫВОД: Можно бадягу килограммами варить ничего не будет

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Зря вы меня пугали. Спокойно в лесу 700 грамм амиачной селитры расплавил и порциями свинец вносил. 

Так оно и бывает 99 раз спокойно, а на сотый полетели клочки по закоулочкам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так же добавлю. При растворении акамуляторного свинца в селитре ВСЕГДА образуется серый мелкодисперсный тяжелый осадок. Он не растворим в 50% азотной кислоте. По весу его достаточно много. Процентов 10 от свинца. Цвет как у цемента. При варке свинца в амммиачке прям видно как этот порошок валит с растворяющегося свинца засирая им расплав и окрашивая его в серый цвет

 

Это скорее всего оксид сурьмы или олова

 

Сразу говорю это не освновной нитрат свинца. Основной нитрат свинца представляет собой прозрачные кристаллы осаждающейся наа стенках сосуда с раствором нейтральным нитратом свинца при стоянии

 

Так же ВСЕГДА раствор окрашивается в зеленый цвет. Особенно это характерно для свинца с пуль от пистолета макарова 9х18. Раствор после их растворения имеет зеленый цвет как листва на деревьях

 

Есть предположение что это висмут

Это точно не железо. Так как проба с роданидом ничего не показала. Только выпал белый осадок

 

Какие у вас мысли на сей счет?

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Так же ВСЕГДА раствор окрашивается в зеленый цвет. Особенно это характерно для свинца с пуль от пистолета макарова 9х18. Раствор после их растворения имеет зеленый цвет как листва на деревьях

 

Есть предположение что это висмут

Соединения висмута не окрашены

На медь пробовали?

Ссылка на комментарий

Не пробовал.А что это за проба?

 

Но от куда там меди взятся? К тому же цвет не ярко зеленый как у солей меди а немного другой оттенок. Больше на мочу похоже

И как думаете что это за серый порошок?

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Не пробовал.А что это за проба?

 

Но от куда там меди взятся? К тому же цвет не ярко зеленый как у солей меди а немного другой оттенок. Больше на мочу похоже

И как думаете что это за серый порошок?

Проба аммаком с появлением густого синего окрашивания.

Оболочка пули томпаком покрыта. В пуле стальной сердечник, хотя сталь вероятно обычная инструментальная без никеля.

Серый порошок? Сульфат свинца вряд ли. Олова вряд ли много, надо посмотреть состав аккумуляторного свинца.

=================

Ага, вот - http://www.armada-met.ru/stati/16-pererabotka-loma-

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

При приливании раствора аммиака синего окрашивания не заметно. Лишь осадок гидрооксида свинца выпадает. НА счет концентрации не сомневайтесь. При открывании канистры с амиаком режет нос.

Где то говорили что это могла быть органика с аммиачной селитры, но у меня она чистая и расплав аммиачной селитры прозрачный как вода.

Серый шлам как я понимаю это оксиды сурьмы?

Ага. После добавления аммиака на дне банке желтый пастообразный осадок образовался который в отличии от гидрооксида свинца не суспензируется в воде и как бы ко дну прилип

Что это? Этот осадок растворился в уксусной эсенции

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...