Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем заменить пипетку?


birg77out

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Часто нужно отмерить 25 капель. В других случаях 30 капель. Считаю по 1 капле. Итого 25-30, каждый раз повторяющихся движений. Что-то придумано, чтобы сразу набирать нужную порцию?

Ссылка на комментарий

Часто нужно отмерить 25 капель. В других случаях 30 капель. Считаю по 1 капле. Итого 25-30, каждый раз повторяющихся движений. Что-то придумано, чтобы сразу набирать нужную порцию?

отмерьте 25 и 30 капель жидкости и с помощью химической градуированной пипетки посмотрите объемы. Потом пользуйтесь только пипеткой.

2011798.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Часто нужно отмерить 25 капель. В других случаях 30 капель. Считаю по 1 капле. Итого 25-30, каждый раз повторяющихся движений. Что-то придумано, чтобы сразу набирать нужную порцию?

Объем не измеряют в каплях. Ибо объем одной капли мало того, что у каждого вещества своя, так и еще и зависит от кучи других факторов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Шприцом. Округленно считают 20 капель=1 куб.см.

Это для воды так считают. А у спирта, например, в 1мл аж 60 капель без проблем входят. А хлороформом капать умучаетесь, пока 1 мл накапаете (в 1мл более ста капель).

Каплей объем измерять, все равно что горстью - массу  :lol:

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Это для воды так считают. А у спирта, например, в 1мл аж 60 капель без проблем входят. А хлороформом капать умучаетесь, пока 1 мл накапаете (в 1мл более ста капель).

Каплей объем измерять, все равно что горстью - массу  :lol:

Да ладно, даже в аптечной технологии лекарств каплями отмеряли. Правда, пипетки калибровали перед этим. 

Думаю, если речь идёт о жидкой лек. форме, то нужно накапать нужное количество капель из родного флакона, затем измерить инсулинкой объём, и потом всегда использовать инсулинку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да ладно, даже в аптечной технологии лекарств каплями отмеряли. Правда, пипетки калибровали перед этим. 

Думаю, если речь идёт о жидкой лек. форме, то нужно накапать нужное количество капель из родного флакона, затем измерить инсулинкой объём, и потом всегда использовать инсулинку.

Ну так здесь калибровка несет ключевое значение. Возьмете другую пипетку и у вас объем одной капли будет другим, и нужно заново калибровать.

Да и если четно, я не помню, чтоб мы точные объемы на технологии отмеряли каплями. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Да ладно, даже в аптечной технологии лекарств каплями отмеряли. Правда, пипетки калибровали перед этим. 

Думаю, если речь идёт о жидкой лек. форме, то нужно накапать нужное количество капель из родного флакона, затем измерить инсулинкой объём, и потом всегда использовать инсулинку.

В старых фармакопеях был каплемер))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Ну так здесь калибровка несет ключевое значение. Возьмете другую пипетку и у вас объем одной капли будет другим, и нужно заново калибровать.

Да и если четно, я не помню, чтоб мы точные объемы на технологии отмеряли каплями. 

Мы делали. Пример

 

 

Rp.: Lidocaini 1,25

Solutionis Natrii chloridi isotonicae 0,9% ad 500 ml

M. Sterilisetur! Adde aseptice Solutionis Adrenalini

hydrochloridi 0,1% gtts XXX

M.D.S. Для инфильтрационной анестезии.

http://vmede.org/sait/?id=Farmakologija_xarkev_2010&menu=Farmakologija_xarkev_2010&page=57

 

 

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это для воды так считают. А у спирта, например, в 1мл аж 60 капель без проблем входят. А хлороформом капать умучаетесь, пока 1 мл накапаете (в 1мл более ста капель).

Каплей объем измерять, все равно что горстью - массу  :lol:

зачем возиться с каплями, если намного проще с миллилитрами. есть шприцы , есть пипетки, точные и градуированные, стеклянные и пластмассовые.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...